Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2738924 апреля 2014, 21:26Это продолжение истории из сообщения ID27386
Московская область, Волоколамск

22 апреля 2014 года избирательная комиссия Московской области приняла незаконное и необоснованное решение о продлении срока сбора предложений для дополнительного зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий Волоколамского района (по данному поводу членом избирательной комиссии Московской области Самариным И.В. направлена жалоба в ЦИК России).

Cейчас на членов участковых избирательных комиссий в Волоколамском районе оказывается давление, из-за чего они вынуждены обращаться в прокуратуру. Говорить о недостаточности резервов участковых избирательных комиссий так же не приходится. Во-первых, в настоящее время все участковые избирательные комиссии Волоколамского района полностью укомплектованы и правомочны, во-вторых – их резерв составляет от 3 и более человек.

Продолжение история с формированием кадрового резерва составов участковых избирательных комиссий получила 24 апреля 2014 года на заседании ТИК Волоколамского района, которое состоялось в 17 часов 00 минут.

ТИК Волоколамского района было принято решение направить в избирательную комиссию Московской области предложение о дополнительном зачислении 29 кандидатур в резерв составов участковых избирательных комиссий Волоколамского района, выдвинутых (предложенных) собранием избирателей по месту жительства.

При ознакомлении с документами необходимыми для внесения предложений по кандидатурам для дополнительного зачисления в резерв составов УИК было установлено следующее:

- все граждане, кандидатуры которых предложены для зачисления в резерв, ни в городе Волоколамске, ни в Волоколамском районе не проживают, и местом их жительства являются город Тверь, Калуга, Балашиха и т.д., а собрание избирателей по месту жительства проведено 23 апреля 2014 года в городе Волоколамске во дворе дома № 10 по улице Ново-Солдатской;

- ни на протоколе собрания избирателей по месту жительства, ни на согласиях граждан не стоит отметки ТИК Волоколамского района о дате их поступления в комиссию, однако, председатель комиссии Сабанов О.В. заявляет, что поступили они ТИК Волоколамского района 23 апреля 2014 года, во только кто их принимал не смог объяснить. Более того секретарь комиссии пояснила, что увидела эти документы непосредственно перед заседанием комиссии, другие члены комиссии, присутствовавшие на заседании также единогласно заявили, что они их не принимали;

- из согласий граждан и копий страниц паспортов, приложенных к ним, невооруженным взглядом видно (и не нужно быть экспертом), что подписи граждан на согласиях проставлены не ими, а третьими лицами, т.е. подделаны;

- все 29 согласий граждан на их назначение членами участковых избирательных комиссий и зачисление в резерв не заполнены в полном объеме. Так во всех согласиях отсутствует указание на то, что они выдвинуты собранием избирателей по месту жительства, отсутствует номер (№) участковой избирательной комиссии, в которую они дают согласие быть назначенными, также во многих документах отсутствуют необходимые персональные данные;

- ни одна из 29 кандидатур предложенных для зачисления в резерв не проверена на предмет соответствия требованиям установленным пунктом 1 статьи 29 Федерального закона, что не исключает дальнейшее назначение в состав участковых комиссий Волоколамского района лиц, имеющих неснятую и непогашенную судимость, а также лиц, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах.

Жалоба прилагается

ТИК
Волоколамского района
Дата голосования
  • 2014-04-27
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить