Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2747618 мая 2014, 17:46
Московская область, Красногорск

Сообщает избиратель:

На выборах в Красногорске 18.05.2014 на избирательном участке № 1219 при голосовании я обнаружил, что по моему адресу в списках избирателей присутствует человек, не прописанный в квартире и с не русскими фамилией, именем и отчеством. Поинтересовался, почему так получилось, на что мне ответили, что это не моё дело, и все вопросы в паспортный стол, мол это они подают списки на избирательные участки. Фальсификация...

Комментарий специалиста.

Отказ комиссии рассмотреть сообщение избирателя о подозрительной записи в списке неправомерен. Пункт 16 статьи 17 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." № 67-ФЗ (в редакции, введённой в действие законом от 21.07.2005 № 93-ФЗ) гласит:

"Каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую комиссию об изменении указанных в пункте 5 статьи 16 настоящего Федерального закона сведений об избирателях, участниках референдума, включённых в список избирателей, участников референдума на соответствующем участке".

А в число сведений, перечисленных в пункте 5 статьи 16 этого закона входят сведения о фактах регистрации граждан.

Таким образом, налицо ущемление права избирателя, заявление которого комиссия отказалась рассматривать. Кроме того, пункт 14 статьи 17 вышеуказанного федерального закона предписывает участковым комиссиям уточнять список избирателей, так что можно констатировать небрежное отношение участковой комиссии к данной обязанности.

Избирателю можно порекомендовать обратиться в полицию или в прокуратуру с жалобой на нарушение правил регистрации и требованием расследования допущенного нарушения правил регистрационного учёта.

УИК №
1219
ТИК
Красногорского района
Дата голосования
  • 2014-05-18
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить