Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2748218 мая 2014, 20:13
Московская область, Красногорск

Участковая комиссия требует от представителя СМИ, чтобы он находился на местах для наблюдателей, расположенных далеко от места, где планируется проводить все действия по подсчёту голосов избирателей, и не перемещался по помещению для голосования.

Тем самым нарушаются положения пункта 1 статьи 68 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." № 67-ФЗ, который гласит:

"Подсчёт голосов избирателей, участников референдума осуществляется открыто и гласно...".

Кроме того, нарушаются права корреспондента, гарантируемые статьёй 47 Федерального закона "О средствах массовой информации", которая содержит следующие нормы:

"Журналист имеет право:

...

4. получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;"

...

6. производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

...

8. проверять достоверность сообщаемой ему информации;"

УИК №
1211
ТИК
Красногорского района
Дата голосования
  • 2014-05-18
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить