Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2759611 августа 2014, 06:54
город Москва, г. Щербинка

9 Августа 2014 года на улице Пушкинская города Щербинки, проходило агитационное мероприятие кандидата, выдвинутого ЛДПР Балакина М.Д.

На данном мероприятии, помимо раздачи агитационных листовок происходила раздача подарков в виде банок кофе «JACOBS». Агитаторы, в специализированной униформе с надписью «Новая Москва начинает и выигрывает» и изображением 38 избирательного округа, предлагали всем проходящим мимо агитационной палатки с аналогичным изображением, а также портретом Балакина М.Д. получить бесплатную банку кофе. Для этого необходимо было пройти в рядом стоящий автомобиль для якобы проводящегося соцопроса.

В автомобиле, помимо заполнения соответствующего опросного листа, с вопросами, которые имели задачей не получение ответа, а возможность склонить голосовать за Балакина М.Д., участник вместе с агитационным материалом получал в виде подарка банку кофе «JACOBS».

Агитаторы утверждали, что данный подарок избирателям от Балакина М.Д., просили прийти и проголосовать за него 14 сентября 2014 года, а также записывали номер телефона, чтобы напомнить о дне голосования.

Для пресечения незаконной агитации, выражавшейся в подкупе избирателей, был вызван наряд полиции, который прибыл на место совершения деяния. Сотрудники полиции выявили старших в данной агитационной бригаде и сопроводили в отделение полиции Щербинки по адресу ул. Железнодорожная улица д.6. Также в отделение была доставлена свидетельница, которая в момент прибытия полиции получала соответствующий агитационный материал и соответствующий подарок от агитаторов Балакина М.Д. В её объяснении четко описано, что она получила подарок ровно по схеме, описанной выше и, что агитаторы после вручения подарка однозначно дали понять, что подарок даётся от кандидата Балакина с целью привлечь ее проголосовать на выборах за кандидата от ЛДПР.

Было написано соответствующее заявление.

Полагаю, что данный факт является грубейшим нарушением кандидатом Балакиным М.Д. норм избирательного законодательства РФ, а именно:

- статьи 55 пункт 2 избирательного кодекса Москвы:

"кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности";

- статья 69 пункт 2 избирательного кодекса РФ:

"политическим партиям, выдвинувшим федеральные списки кандидатов, их доверенным лицам и уполномоченным представителям по финансовым вопросам, уполномоченным представителям региональных отделений политических партий по финансовым вопросам, кандидатам, их доверенным лицам и уполномоченным представителям по финансовым вопросам, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы, сбор подписей избирателей, участие в проведении предвыборной агитации; производить вознаграждение избирателей, выполнявших указанную организационную работу, участвовавших в предвыборной агитации, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением агитационных материалов, которые специально изготовлены для избирательной кампании и стоимость которых не превышает 100 рублей за единицу продукции".

Прошу обратить внимание на особую циничность при совершении соответствующего правонарушения. Оно совершалось открыто, гласно, на самой многолюдной улице города Щербинка. Также прошу обратить внимания на моральный аспект деяния – подобные подарки в большинстве случаев получали люди, которые по своим финансовым возможностям не могут приобрести себе банку кофе, т.е. малообеспеченные жители города Щербинки, что можно классифицировать, как публичную демонстрацию превосходства по признаку социальной принадлежности.

Поскольку объектом правонарушения являются общественные отношения, связанные с проведением выборов и референдумов в РФ, регулируемые соответствующим федеральным законодательством, законодательными актами субъектов РФ, а непосредственным объектом правонарушения являются порядок и правила проведения предвыборной агитации, соответственно полагаю, что проводимая на территории города Московский, являющегося составляющей частью Новомосковского административного округа города Москвы незаконна, а действия кандидата Балакина М.Д, выраженные в проведении подкупа избирателей, являются явным нарушением действующего законодательства о выборах с признаками состава административного правонарушения по статье 5.16 КоАП РФ.

http://www.youtube.com/watch?v=vynnhfWBJMA&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=_qpS3ULsknY&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=TrVSuNeixDA&feature=youtu.be

ТИК
Новомосковского административного округа
Дата голосования
  • 2014-09-14
Уровень выборов
Заявитель
Аноним
Дополнить