Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2783110 сентября 2014, 23:22
город Москва, Гагаринский район

По сообщениям средств массовой информации, президент РФ В.В.Путин 10 сентября 2014г. голосовал досрочно на выборах депутатов в Московскую городскую Думу. Однако, в то время, как в Москве досрочное голосование проходит исключительно в территориальных избирательных комиссиях, В.В.Путин голосовал в помещении участковой избирательной комиссии №2151. Бюллетень выдавал председатель и секретарь Территориальной комиссии района Гагаринский.

Таким образом, нарушена часть 1 статьи 69.1 ("Досрочное голосование"):

"Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателем избирательного бюллетеня в помещении соответствующей территориальной комиссии (при проведении выборов в органы государственной власти города Москвы)"

Источник - официальный сайт Кремля:http://kremlin.ru/news/46590

UPD 13.09: на сайте МосГорИзбиркома появился факс решения комиссии от 8 сентября, об открытии дополнительного помещения ТИК. Однако при этом член ТИК с правом совещательного голоса не подтверждает, что на заседании ТИК 8 сентября рассматривался данный вопрос. Кроме того, наличие более одного помещения ТИК для досрочного голосования противоречит закону (ст. 69.1 Избирательного кодекса Москвы), а если учесть, что используемая при выдаче "досрочного" бюллетеня печать ТИК существует в одном экземпляре, не ясно, как ТИК обеспечивали осуществление избирательных прав граждан, пришедших в "основное" помещение ТИК в момент голосования В.В. Путина.

Прикрепленные файлы
УИК №
2151
ТИК
Гагаринского района
Дата голосования
  • 2014-09-14
Нарушения во время избирательной кампании
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить