Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2859016 ноября 2014, 10:04
Кировская область, пос. Семушино

см. UPD ниже.

Участковая комиссия избирательного участка № 212 отправила на голосование вне помещения для голосование выездную группу с избыточным количеством бюллетеней.

Комиссия участка 212 выдала 100 бюллетеней при наличии всего лишь 4 заявлений (заявок) от избирателей.

Пункт 9 статьи 66 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав... " №67-ФЗ содержит следующее требование:

"Общее число получаемых бюллетеней не может превышать более чем на 5 процентов число полученных к моменту выезда заявлений (устных обращений) (но не менее двух бюллетеней)".

Таким образом, комиссия обязана была выдать выездной группе 6 бюллетеня, а не 100.

UPD: В сообщении была допущена ошибка. На момент выезда на "надомное" голосование в реестре "надомного" голосования было не 4, а 80 избирателей. Таким образом, нарушение указанного пункта закона имеет место, т.к. комиссия для 80 избирателей, согласно букве закона, могла взять 82-84 бюллетеня, а не 100.

Также, по сообщению корреспондента, с "надомного" голосования комиссия привезла 115 бюллетеней в урне (т.е. в дополнение к 80 избирателям из реестра проголосовали ещё 35); была ли соблюдена процедура голосования вне помещения относительно них - неизвестно

УИК №
212
ТИК
Зуевского района
Дата голосования
  • 2014-11-16
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить