Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2859416 ноября 2014, 22:20
Кировская область, пос. Семушино

Представитель СМИ, присутствовавший на УИК 212 Кировской области на подсчёте, обращает внимание на нарушение процедуры подсчёта, в частности по переносным ящикам для голосования. Комиссия объяснила свои действия тем, что так им объясняли на обучении.

А именно - что все переносные ящики вскрываются на подсчёте одновременно.

Согласно же закреплённому в законе порядку (статья 68 ФЗ-67) перед вскрытием переносных ящиков оглашают число бюллетеней по каждому ящику, проводят подсчёт по каждому в отдельности. Это позволяет проверить отсутствие "лишних" бюллетеней по "надомному" голосованию. УИК 212 такой проверки не осуществил (либо не позволил наблюдателям проконтролировать этот момент).

Также подсчёт по книгам избирателей начался до 20 часов с внесением итоговых цифр, при этом после 20 часов после погашения неиспользованных бюллетеней и до вскрытия переносных ящиков (как закреплено законом) этот этап произвести забыли.

УИК №
212
ТИК
Зуевского района
Дата голосования
  • 2014-11-16
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить