Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2860407 декабря 2014, 23:19
Московская область, Лосино-Петровское

Член Лосино-Петровской территориальной избирательной комиссии (ТИК) пытался отказать члену участковой избирательной комиссии (УИК) участка 1350 с правом совещательного голоса (ПСГ) в праве на видеосъёмку.

Этот член комиссии зафиксировал на видео беседу председателя УИК с членом ТИК, в которой они обсуждали жалобу представителя партии "Яблоко" на обстоятельства подсчёта голосов (жалоба была связана с количеством неиспользованных бюллетеней).

После завершения беседы (и видеобъёмки) член ТИК потребовал от члена с ПСГ, который вёл съёмку, удалить видео с камеры, обращался к сотруднику полиции с требованием изъять видеозапись у ПСГ и удалить его с участка. Член ТИК счёл, что его изображение на видео является конфиденциальной информацией.

Сотрудник полиции отказался это делать, так как не нашёл законных оснований для таких действий.

Действия сотрудника полиции в данном инциденте законны и обоснованны, так как не существует законов, ограничивающих фото- и видеосъёмку граждан если она не затрагивает частную жизнь граждан, либо не подпадает под закон "О государственной тайне".

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ ограничивает право на "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи".

Но в этой же статье содержится следующая норма:

"Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;" (Источник: http://www.gk-rf.ru/statia152_1)

Сотрудник полиции справедливо учёл и то обстоятельство, что в соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ

"Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно."

UPD: инцидент исчерпан, участковая комиссия не чинит никаких препятствий члену УИК с ПСГ в его деятельности. Для этого оказалось достаточно устных разъяснений.

УИК №
1350
ТИК
города Лосино-Петровский
Дата голосования
  • 2014-12-07
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить