Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2861721 декабря 2014, 19:44
Московская область, Реутов

Сообщение обновленино (см. UPD)

Участковая избирательная комиссия участка 2647 вынесла решение об удалении представителя СМИ.

Сначала корреспонденту "Гражданского голоса" предъявили претензии за проведение фото- и видеосъёмки в помещении для голосования.

Члены комиссии придерживаются мнения, что представитель СМИ не имеет права их снимать без их особого разрешения, и что при такой съёмке.

Такое мнение не имеет вод собой законных оснований, так как не существует законов, ограничивающих фото- и видеосъёмку граждан если она не затрагивает частную жизнь граждан, либо не подпадает под закон "О государственной тайне".

Ограничена может быть лишь публикация изображений (соответствующая статья приведена ниже).

Члены комиссии полагают, что поскольку они не имеют возможности проконтролировать возможную публикацию изображений, то хорошо бы запретить и саму съёмку, хотя это никаким законом не предусмотрено и нарушает права представителя СМИ.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ ограничивает право на "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи".

Но в этой же статье содержится следующая норма:

"Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;".

UPD:

Представителя СМИ удалили из помещения для голосования.

В решении комиссии написали обтекаемо, что представленные документы не соответствуют законодательству.

А на заседании озвучили, что причина удаления - не в фото- и видеосъёмке, а в том, что "Голос" - иностранный агент.

22:00 Жалобу в ТИК на решение УИК рассмотрели, решение УИК оставили без изменений.

Прикрепленные файлы
УИК №
2647
ТИК
Избирательная комиссия города Реутов
Дата голосования
  • 2014-12-21
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить