Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2864625 января 2015, 18:01
Воронежская область, Новая Усмань

UPD: получен официальный ответ (фотография ответа прилагается).

Новоусманский районный суд Воронежской области не организовал должным образом работу в день голосования.

Представитель СМИ, который прибыл в суд, чтобы подать исковое заявление, не обнаружил там судьи, здание суда оказалось закрыто.

Тогда этот представитель СМИ обратился в прокуратуру Новоусманского района, и сотрудники прокуратуры стали звонить в суд. Их попытки установить связь с судом успехом также не увенчались.

Отсутствие возможности подать в суд исковое заявление в день голосования и получить по нему в тот же день решение является нарушением закона по следующим причинам.

Статья 78 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ содержит следующие положения:

пункт 1 этой статьи гласит:

"Суд соответствующего уровня не вправе отказать в приеме жалобы на нарушение избирательных прав, права на участие в референдуме граждан Российской Федерации,"

пункт 4 этой статьи гласит:

"Решения по жалобам, поступившим до дня голосования в период избирательной кампании, кампании референдума, принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно. Если факты, содержащиеся в жалобах, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. По жалобе на решение комиссии об итогах голосования, о результатах выборов, референдума суд обязан принять решение не позднее чем в двухмесячный срок со дня подачи жалобы."

Пункт 11 статьи 75 содержит следующее требование:

"Суды и органы прокуратуры обязаны организовать свою работу (в том числе в выходные дни) таким образом, чтобы обеспечить своевременное рассмотрение жалоб."

Прикрепленные файлы
ТИК
Новоусманского района
Дата голосования
  • 2015-01-25
Нарушения в день голосования
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить