Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2865708 февраля 2015, 14:51
Новосибирская область, Обь

При голосовании вне помещения для голосования избирательного участка 1415 выявились факты нарушения принципа добровольности участия избирателей в голосовании (а именно, голосования на дому).

Ранее в участковую избирательную комиссию (УИК) этого избирательного участка был передан список заявок граждан на голосование "на дому", и на основании этого списка избиратели были включены в реестр заявок на голосование вне помещения для голосования.

УИК в соответствии с требованиями закона направила к ним выездную группу.

После завершения работы выездной группы выяснилось следующее.

Из 26 человек, включённых в реестр,

3 не было дома, 2 - проголосовали на участке, несколько избирателей были удивлены визитом избирательной комиссии, сами они до дня голосования не выражали желания проголосовать на дому.

Очевидно, человек, который передал список заявок, сделал это не по поручению самих граждан, как того требует закон, а по инициативе другого лица или органа.

Из пункта 2 статьи 66 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ:

"Голосование вне помещения для голосования проводится, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Федерального закона, только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) избирателя, участника референдума о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования."

Из процитированного пункта ясно, что "другое лицо" может оказать содействие избирателю, но не вправе вместо избирателя проявлять инициативу в подаче заявки.

УИК №
1415
ТИК
города Оби
Дата голосования
  • 2015-02-08
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить