Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2868422 марта 2015, 14:42
Ленинградская область, Новое Девяткино

В социальных сетях сообщают, что один из жителей округа принес телеграмму, которую разносит по домам некая женщина.

Приводим текст этой замечательной телеграммы практически полностью.

"Во избежание недоразумений напоминаем, что в соответствии со статьей 5.3. КоАП, неисполнение решений избирательной комиссии, комиссии референдума, непредоставление сведений и материалов избирательной комиссии, комиссии референдума, неисполнение решений, в том числе в части обеспечения явки избирателей, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей...

Явка каждого жителя, кроме не имеющих возможности по болезни... или в связи с подтвержденной служебной необходимостью — является гражданским долгом".

Наш комментарий.

Приведённый здесь текст грубо искажает смысл законов.

Статья 5.3 КоАП РФ предусматривает ответственность, во-первых, лишь за "Неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума, ПРИНЯТОГО В ПРЕДЕЛАХ ЕЁ КОМПЕТЕНЦИИ".

Во-вторых, за непредоставление сведений государственными и иными органами и должностными ,лицами "сведений и материалов, запрашиваемых комиссией В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ".

Статья 5.3 КоАП РФ не предусматривает никакой ответственности для частных лиц, так как они не обязаны предоставлять в избирательные комиссии никакие сведения (кроме предъявления паспорта непосредственно в момент получения бюллетеня).

Слова "в том числе в части обеспечения явки избирателей" в данной статье КоАП отсутствует полностью (как и во всех других статьях КоАП, УК РФ и всех других законах). Такого понятия как "обеспечение явки избирателей" нет ни в одном законе Российской Федерации! Оно грубо противоречит одному из принципов проведения выборов в Российской Федерации, закреплённому в статье 3 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ.

Пункт 3 этой статьи гласит:

"Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. НИКТО НЕ ВПРАВЕ ОКАЗЫВАТЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ПРИНУДИТЬ ЕГО К УЧАСТИЮ ИЛИ НЕУЧАСТИЮ В ВЫБОРАХ и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

Таким образом, приведённая здесь телеграмма является грубым нарушением закона, а её авторы и распространители могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 141 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".

https://vk.com/fair_elections?w=wall-32803139_81019

Прикрепленные файлы
УИК №
148
ТИК
Всеволожского муниципального района
Дата голосования
  • 2015-03-22
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить