Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2869522 марта 2015, 19:04
Иркутская область, Озёрный

На досрочных выборах главы Озёрнинского муниципального образования Братского района Иркутской области (всего один УИК №370) избирательная комиссия утром во время процедуры извлечения из конвертов бюллетеней досрочно проголосовавших избирателей должна была их проштамповать (пункт 14 статьи 65 №67-ФЗ), т.к. их количество превышало 1% от общего числа избирателей.

Однако часть бюллетеней, будучи не проштампованными, была опущена в ящик для голосования. Комиссия также не соблюла положение закона, что процедура с "досрочными" бюллетенями выполняется ДО начала голосования избирателей.

В результате, бюллетени первых избирателей смещались с непроштампованными "досрочными" бюллетенями.

Вдобавок, досрочное голосование проходило не в ТИК, а в УИК, так что печати на "досрочных" бюллетенях также ничем не выделялись.

Это не позволяет произвести полноценный отдельный подсчет "досрочных" бюллетеней (в т.ч. и по голосам - пункт 16 статьи 68 №67-ФЗ), а только лишь той части, которую проштамповать успели.

УИК №
370
ТИК
Братская районная территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2015-03-22
Нарушения в день голосования
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить