Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2873505 апреля 2015, 18:44
Свердловская область, Карпинск

Участковая избирательная комиссия избирательного участка 1939 нарушила предписанный законом порядок подсчёта голосов.

Комиссия приступила к непосредственному подсчёту голосов, а именно, вскрыла один переносной ящик для голосования до того, как были проведены подсчёты по списку избирателей.

Присутствующие на участке наблюдатели стали возражать против такого нарушения порядка подсчёта, и комиссия, остановив работу с бюллетенями, вернулась к подсчётам по списку избирателей.

Пункт 1 статьи 68 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ требует:

"... Подсчет голосов избирателей, участников референдума осуществляется открыто и гласно с оглашением и соответствующим оформлением в увеличенной форме протокола об итогах голосования ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ВСЕХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЯЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ по подсчету бюллетеней..."

Пункт 5 той же статьи закона предписывает следующий порядок:

"Перед непосредственным подсчетом голосов избирателей, участников референдума члены участковой комиссии с правом решающего голоса вносят в каждую страницу списка избирателей, участников референдума следующие суммарные данные по этой странице:..."

УИК №
1939
ТИК
Карпинская городская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2015-04-05
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить