Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2892027 апреля 2015, 06:38
Московская область, Железнодорожный

А меня на выборы просто не пустили. Наш избирательный участок находится в госпитале (Купавна). Я голосовать шла с ребёнком, но вход с детьми на территорию госпиталя запрещён. На КПП охранники отказались нас пропустить, никаких альтернативных вариантов тоже не предложили.

Вывод: человек с ребёнком на нашем избирательном участке голосовать не может.

Ну и насколько это правомерно?

Наш комментарий.

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" №67-ФЗ содержит следующие требования.

Пункт 3 статьи 3:

Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Пункт 2 статьи 4:

Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Слова "а также других обстоятельств" надо понимать так, что иначе, чем на основании закона, ограничения на право голосовать накладываться не могут.

А закон, помимо проживания на территории округа накладывает лишь такие ограничения:

пункт 3 статьи 4:

"Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда."

Таким образом отказ в допуске избирателя из-за того, что это мама, которая не может оставить ребёнка за воротами, явно незаконен.

УИК №
608
ТИК
города Железнодорожный
Дата голосования
  • 2015-04-26
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить