Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2912103 августа 2015, 15:16Это продолжение истории из сообщения ID29108
Омская область, Омск

Кандидату отказано в регистрации.

Скандал с двойными подписями, обнаруженными в списках кандидата от КПРФ Олега Денисенко, закончился ожидаемо. Сегодня, 3 августа, областная избирательная комиссия Омской области приняла решение не регистрировать 53-летнего депутата Госдумы в качестве кандидата. Большинством голосов облизбирком снял Денисенко с выборов. 9 членов комиссии проголосовали за это скандальное решение, 3 — против, и 1 воздержался.

Таким образом, Денисенко был снят с выборной дистанции по бюрократическим основаниям: сдав необходимое количество подписей — 245, кандидат не сумел преодолеть так называемый муниципальный фильтр и собрать подписи депутатов районных советов в ¾ от муниципальных образований региона, так как ему не хватило нескольких голосов, которые, как выяснилось, оттянули на себя единороссы. Денисенко не помогло даже личное участие кандидата Назарова, всем своим видом пытавшегося доказать, что он не имеет к снятию основного соперника никакого отношения. Назаров, напомним, лично пришёл в облизбирком и попросил засчитать сдвоенные подписи в пользу кандидата Денисенко. Но такие политические заявления не имеют никакой юридической силы, и решение о снятии кандидата было принято по юридическим основаниям.

Напомним, что сегодняшнему решению областной избирательной комиссии предшествовал крупный скандал. Как минимум три депутата из муниципальных районов, не являющиеся членами «Единой России», обвинили команду Назарова в давлении, в результате которого они вынуждены были отдать ему свои подписи. С заявлениями на эту тему в областную избирательную комиссию и УМВД по Омской области обратились депутат из Нововаршавского района Виктор Кононов, глава Павлоградского района Андрей Капля и депутат Совета Крутинского района Нина Лушова.

При этом Кононов написал заявление на имя председателя избирательной комиссии Омской области Алексея Нестеренко ещё 30 июня, сообщив, что его лично вызывал несколько дней назад глава Нововаршавского района Сергей Харченко и потребовал поставить подпись за Назарова. Однако в областной избирательной комиссии на факт грубого использования административного ресурса никак не отреагировали.

Что же касается члена КПРФ с 42-летним стажем Нины Лушовой, то, как утверждает пенсионерка, за давлением на неё стоит руководитель администрации врио губернатора Владимир Компанейщиков. При этом сразу же после того, как её вынудили поставить подпись за Назарова, пенсионерку принудительно отправили на отдых в Крым.

Источник: Бизнес-курс - http://bk55.ru/news/article/56207/

Продолжение истории: http://bk55.ru/news/article/57157/

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить