Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2925712 августа 2015, 08:54
Челябинская область, Коркино

У троицы жителей Челябинска изъят тираж анонимной предвыборной газеты – молодые люди распространяли «черную» агитку по Коркино (Челябинская область), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Незаконных агитаторов поймала за руку председатель Коркинского отделения «Справедливой России» Наталья Лощинина. Трое парней распространяли в городе газету с негативом в адрес эсеров. Четырехполосный бюллетень «Честная газета» оказался анонимным. Издание не имеет опознавательных знаков, регистрации, тиража и авторов. В действиях агитаторов усматривается нарушение ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (пункт 2 статьи 54).

«Вчера вечером я приехала с коллегой в детский сад за ребенком, и мне подали прямо в руки эту так называемую «Честную газету», - рассказала корреспонденту Znak.com Наталья Лощинина. – Четырехполосный информационный листок, без выходных данных, без всяких опознавательных знаков, но все содержание – против Валерия Гартунга. Я бегло просмотрела, читать такое неприятно: здесь и его личная жизнь, и супруга, и благотворительный фонд Гартунгов… Мы этих ребят задержали, вызвали полицию. Парни молоденькие, говорили, что им уже исполнилось 18 лет, но позже в полиции выяснилось, что они несовершеннолетние. Подростки вызвонили своего руководителя, тот заявил, что у них просто рекламное агентство, разную литературу раздают постоянно и без задней мысли. В итоге и руководителя, и распространителей доставили в полицию, ведь имело место административное правонарушение: в период предвыборной компании неизвестно чье издание порочит одного из участников предвыборного процесса».

Известно, что полицейские изъяли у агитаторов более 3 тыс. штук газет. В отношении челябинцев составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом) и статье 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах).

Привлечение к агитационной работе граждан моложе 18 лет запрещено пунктом 6 статьи 48 вышеуказанного федерального закона.

Распространение материалов, порочащих кандидатов, запрещено пунктом 8 (и связанным с ним пунктом 5.2) статьи 56 того же федерального закона

Источник: АН Доступ http://dostup1.ru/accident/Troitsa-predvybornyh-agitatorov-popalas-s-3-tys-anonimok-v-Korkino_78062.html#ixzz3iZrAdpoa

Знак.ком - http://www.znak.com/chel/news/12-08-10-46/1044234.html

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить