Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2928914 августа 2015, 12:11
Республика Татарстан, Альметьевск

Сетевое издание «МК - Поволжье» сообщает об обнаружении нарушений избирательного законодательства в Альметьевске.

13 августа, на альметьевское местное отделение партии «Единая Россия» сотрудниками полиции составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 5.12 КоАП России («размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом») по заявлению члена территориальной избирательной комиссии города Альметьевска Артура Гибадуллина.

Как рассказал «МК» Артур Гибадуллин, в здании ТИК Альметьевская и Альметьевского района (в этом же здании находится администрация города) он обнаружил на проходной агитационные материалы политической партии «Единая Россия», оплаченные из средств избирательного фонда местного отделения партии. Кроме того, в одном из кабинетов ТИК находились агитационные материалы кандидата в президенты Татарстана Рустама Минниханова.

Пункт 10 статьи 54 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит:

"Запрещается вывешивать, (расклеивать, размещать) печатные агитационные материалы ... в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них".

В избирательной комиссии могут находиться лишь "Экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии иных агитационных материалов", которые в соответствии с пунктом 3 статьи 54 того же федерального закона "должны быть представлены кандидатом, избирательным объединением, ... в соответствующую избирательную комиссию...".

Складирование агитационных материалов в избиркоме означает фактическое использование помещения комиссии в качестве партийного штаба, что грубо нарушает принцип независимости избирательных комиссий, закреплённый в пункте 7 статьи 3 вышеуказанного федерального закона.

Источник: http://kazan.mk.ru/articles/2015/08/13/v-almetevske-nashli-nezakonnuyu-agitaciyu-za-minnikhanova-i-edinuyu-rossiyu.html

Прикрепленные файлы
ТИК
г.Альметьевска
Дата голосования
  • 2015-09-13
Нарушения во время избирательной кампании
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить