Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2934020 августа 2015, 09:19
Камчатский край, Вилючинск

Депутатов Госдумы от ЛДПР Сергея Журавлева, Сергея Маринина и Владимира Семенова и кандидата в губернаторы Камчатского края Валерия Калашникова не пропустили в закрытый город Вилючинск.

Машину с политиками отказались пропускать в город на КПП, ссылаясь на то, что на них не оформлены пропуска. В мэрии города заявили, что заявку на оформление пропусков будут рассматривать в течение месяца, то есть, до 18 сентября, когда уже пройдут выборы.

В партии считают, что "создание местными властями для кандидата в губернаторы проблем с въездом в Вилючинск является грубейшим нарушением, так как в таких условиях невозможно вести предвыборную кампанию, а также говорить об открытости и честности выборов, равном доступе к избирателям".

_________________________

Наш комментарий.

Грубо нарушается положение закона, содержащееся в пункте 1 статьи 53 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ:

" Государственные органы, органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, инициативной группе по проведению референдума и иным группам участников референдума в организации и проведении агитационных публичных мероприятий."

Из этого ясно, что мэрия пренебрегает своей обязанностью, вменённой ей законом.

Ответственность за такие нарушения предусмотрена статьёй 5.52 КоАП РФ.

_________________________

Источник: Московский комсомолец - http://www.mk.ru/incident/2015/08/20/kandidata-v-gubernatory-ne-pustili-v-zakrytyy-gorod-na-kamchatke.html

Статья 5.52 КоАП РФ: http://www.zakonrf.info/koap/5.52/

ТИК
Вилючинская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить