Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2934220 августа 2015, 11:37
Чувашская Республика - Чувашия, Чебоксары

В Чувашии выявлены нарушения законодательства о выборах. Прокуратура Чебоксарского района установила, что в одном из избирательных округов подписи за кандидата собирал глава сельского поселения, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Проверка была проведена при выдвижении одного из кандидатов в собрание депутатов Сарабакасинского сельского поселения Чебоксарского района (избирательный округ № 4).

«Согласно объяснению кандидата в депутаты, сбором подписей в его поддержку занимался местный житель. Однако в ходе опроса избирателей, поставивших свои подписи в поддержку кандидата, установлено, что фактически сбором подписей совместно с данным местным жителем занимался глава Сарабакасинского сельского поселения Чебоксарского района, которым был оформлен подписной лист», — говорится в сообщении прокуратуры Чувашии.

Согласно федеральному закону о выборах, участие органов местного самоуправления в процессе сбора подписей не допускается. И в таком случае собранные подписи являются недействительными. В отношении главы Сарабакасинского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.47 КоАП РФ (сбор подписей лицами, которыми участие в этом запрещено). Дело направлено для рассмотрения мировому судье, кандидат снят с регистрации.

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1954336.html

ИА REGNUM.

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить