Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2942526 августа 2015, 22:06
Самарская область, Самара, Железнодорожный район

25 августа, программа "Самарский разворот" на радиостанции "Эхо Москвы".

Слушатель, пробившийся в эфир, рассказывает, как руководство управления соцзащиты Железнодорожного района Самары обязывает сотрудников выходить на одиночные пикеты в поддержку "команды губернатора".

Это явное злоупотребление преимуществами служебного положения.

Нарушены сразу 2 статьи федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ.

Пункт 3 статьи 3 этого закона требует, чтобы участие граждан в выборах было свободным и добровольным. При этом подчёркивается: "Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах...", а участие в предвыборной агитации - это форма участия в выборах (в соответствии со статьёй 48 того же закона).

Пункт 4 статьи 40 ограничивает право должностных лиц привлекать своих подчинённых к деятельности, способствующей избранию кандидатов, а пункт 1 этой же статьи запрещает такую деятельность кандидатам и избирательным объединениям.

Воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав является в Российской Федерации уголовным преступлением. Ответственность за него предусмотрена в статье 141 УК РФ.

ТИК
Железнодорожного района городского округа Самара Самарской области
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить