Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2944027 августа 2015, 13:12
Чувашская Республика - Чувашия, Чебоксары

Исполнительная власть Чебоксар нарушает принцип равенства кандидатов и избирательных объединений при проведении предвыборной агитации.

Администрация г. Чебоксары отказала региональному отделению СР в проведении пикетов, мотивируя это тем, что практически в то же время поступило уведомление от партии "Единая Россия" о проведении аналогичных пикетирований в схожее время.

Напомним, что 20 и 21 августа представители Регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Чувашской республике обратились в администрацию города Чебоксары с уведомлением о проведении нескольких пикетов на городских улицах с 25 августа по 11 сентября.

Однако, как пишет в своём заявлении сити-менеджеру Чебоксар Алексею Ладыкову Секретарь Бюро Совета РО СР Игорь Моляков, мэрия уведомила РО об отказе в согласовании публичного мероприятия лишь 24 августа в 15 часов, хотя представители партии, начиная с 20 августа ежедневно узнавали в администрации, есть ли ответ на уведомление о пикетировании и каждый раз они получали ответ, что уведомление еще не рассмотрено.

Администрация г. Чебоксары предлагала Партии СР провести публичные мероприятия в другое время. Но поскольку представители "Единой России" подали уведомление о проведении пикетов с 7 до 22 часов, провести пикетирование в другое время нельзя, так как это запрещено законом. Также косвенным доказательством того, что "Единая Россия" подала уведомление "задним числом", является отсутствие её пикетов в обозначенное время.

Представители РО СР считают отказы городских властей в проведении пикетов незаконными и настаивают на проведении публичных мероприятий в обозначенных в уведомлениях местах.

Кроме того, представитель СР Игорь Моляков указывает на то, что в здании администрации Чебоксар (в гарбедобе) хранится партийная атрибутика, что также нарушает принцип равенства партий и кандидатов.

Он также напомнил сити-менеджеру об административной ответственности за воспрепятствование в проведении публичных мероприятий.

Источник: сайт партии "Справедливая Россия" - http://www.spravedlivo.ru/5_70788.html

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить