Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2948329 августа 2015, 12:56
Нижегородская область, Нижний Новгород, Нижегородский р-н

Сообщают избиратели.

Подкуп избирателей на 26 округе в Нижнем Новгороде кандидатом Аржановой .

Кандидат в депутаты городской Думы Нижнего Новгорода (Нижегородский район) от "Единой России" госпожа Аржанова Елена создала хитрый фонд поддержки людей под названием "Центр правовой помощи" и через него даёт бабушкам по 3 кг муки, гречи, сахарку -- с надеждой, что те проголосуют за неё.

Прямого подкупа вроде нет. но скользко как-то! Ещё она даёт денежки старшим домов на установку лжедетплощадок и заборов вокруг них (так делает г-жа Аржанова ). Эти сооружения ставят так, что во дворах не проедет ни скорая, ни пожарка (мчс мвд).

Прокурорам фиолетово это, так как они работают на зарплату, а за дворами не следят и на жалобы не реагируют, увы.

__________________________________

Наш комментарий.

Во-первых, название данной организации вызывает большие сомнения в том, что социальная поддержка населения относится к уставной деятельности этой организации.

Но даже если организация ведёт такую благотворительную деятельность, она в данном случае нарушает закон.

Пункт 2 статьи 56 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ запрещает подкуп избирателей и относит к подкупу бесплатную раздачу от имени и по поручению кандидатов любых товаров кроме агитационной печатной продукции.

Благотворительная деятельность любых организаций в период избирательных кампаний тоже ограничена законом. Пункт 6 той же статьи закона содержит следующее предписание:

"Кандидаты ..., а также зарегистрированные после начала избирательной кампании, ... организации, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления которых ... являются указанные лица и (или) организации, в период избирательной кампании ... НЕ ВПРАВЕ ЗАНИМАТЬСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. Иные физические и юридические лица в период избирательной кампании ... не вправе заниматься благотворительной деятельностью ПО ПРОСЬБЕ, ПОРУЧЕНИЮ ИЛИ ОТ ИМЕНИ КАНДИДАТОВ ..., а также ПРОВОДИТЬ ОДНОВРЕМЕННО С БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДВЫБОРНУЮ АГИТАЦИЮ .... Кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям ... запрещается обращаться к иным физическим и юридическим лицам с предложениями об оказании материальной, финансовой помощи или услуг избирателям".

Здесь же эти запреты явно нарушены.

За такие нарушения закон предусматривает ответственность по статье 5.16 КоАП РФ.

Прикрепленные файлы
ТИК
Нижегородского района Нижнего Новгорода
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить