Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2951731 августа 2015, 16:41
Рязанская область, Рязань

Рязанцы в соцсетях сообщают о давлении на избирателей.

"Мне позвонила классная руководительница сына. Сказала, что составляет списки тех родителей класса, кто обязательно должен прийти проголосовать 13 сентября. Причем проголосовать именно за кандидата <...> - естественно, члена партии "Единая Россия". Т. к. если этот кандидат не пройдет, счастья нашей школе не видать. Вот такие выборы..."

Источник: рязанский выпуск "Новой газеты" от 27.08.

_____________________________________________

Наш комментарий.

Грубо нарушается один из основных принципов проведения выборов в Российской Федерации: принцип свободы волеизъявления.

Пункт 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ недвусмысленно требует:

"Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

За нарушение этого принципа законом предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ.

Кроме того, очевидно, что учителя занимаются такой совершенно несвойственной им работой, навязанной им вопреки их трудовым договорам, по требованию начальников.

То есть налицо использование преимуществ служебного положения со стороны руководителей образовательного учреждения, запрещённое пунктом 4 статьи 40 вышеупомянутого федерального закона №67-ФЗ.

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить