Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2969507 сентября 2015, 08:31
Челябинская область, Челябинск

Местные предприятия массово привозят людей на досрочное голосование

Наблюдатели СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ зафиксировали факты массового подвоза избирателей на досрочное голосование.

Только за два первых дня досрочного голосования в выборах приняли участие более 6 000 человек. В некоторых отдельных округах (например, в Ленинском районе Челябинска) насчитывается более 1000 досрочников за день. Такой ажиотаж объясняется тем, что местные предприятия и бюджетные организации (поликлиники, спортивные центры, социальные учреждения) массово привозят досрочников. Так на избирательные участки 17 и 18 округа в Советском районе Челябинска регулярно приходят микроавтобусы с избирателями с завода Трубодеталь, молокозавода и Хладокомбината-1. Наблюдателям СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ удалось не только установить факты, но даже заснять автомобили, которые доставляют досрочников.

«Три микроавтобуса приезжают к избирательному участку регулярно – по три-четыре раза в день, – рассказывает кандидат от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Рамзия Сорокина. – Чтобы не привлекать внимание, из заполненных микроавтобусов избирателей выпускают по два человека. После того как все проголосуют, машина уезжает обратно на предприятие – ее путь мы уже отследили.

Я считаю, что здесь налицо подкуп избирателей либо использование административного ресурса. На встречах с избирателями мне постоянно жалуются, что бюджетников и работников крупных предприятий заставляют принимать участие в досрочном голосовании, обещая премии или угрожая увольнением».

Прикрепленные файлы
ТИК
Советского района г. Челябинска
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Административный ресурс
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить