Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2972107 сентября 2015, 16:53
Тюменская область, Ишим

Информационное агентство "Ура.ру" сообщает.

"Скандал вокруг избирательной кампании в Ишиме вышел на новый виток — кандидат в депутаты гордумы от КПРФ по 11 избирательному округу Татьяна Котлярова разместила в Сети видеоролики о нарушениях в ходе досрочного голосования. В частности, на одном из них женщина, пришедшая на участок для досрочного голосования, затруднилась с определением причины, по которой она решила отдать свой голос до дня выборов. «Ну по какой причине, что можно написать? Не знаю… Ну надо так, сказали голосовать — и голосуем», — говорит она."

_______________________________________

Наш комментарий.

Закон запрещает любым начальникам требовать от граждан, чтобы они участвовали в выборах.

Пункт 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ содержит следующий принцип:

"Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

Принуждение к участию в выборах - это вариант воспрепятствования свободе волеизъявления. А за такие деяния в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ.

Источник: Ура.ру - http://ura.ru/news/1052221581

Прикрепленные файлы
УИК №
1120
ТИК
Ишимского района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Административный ресурс
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Аноним
Дополнить