Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3147213 марта 2016, 11:48
Томская область, село Турунтаево

Участковая избирательная комиссия участка 696 (село Турунтаево Томского района) выдала выездной группе для надомного голосования число бюллетеней, не соответствующее норме закона.

В выписку из реестра заявок было включено 11 избирателей, и выездной группе было выдано 15 бюллетеней.

В то же время пункт 9 статьи 66 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ содержит следующее требование:

"Общее число получаемых бюллетеней не может превышать более чем на 5 процентов число полученных к моменту выезда заявлений (устных обращений) (но не менее двух бюллетеней)."

В соответствии с этой нормой необходимо было выдать на 2 бюллетеня больше числа заявок. То есть на 11 заявок - 13 бюллетеней.

В ходе работы этой выездной группы два избирателя, ранее не подававших заявки, выразили желание проголосовать на дому (до наступления 14 часов, то есть до окончания времени приёма заявок). Члены УИК с правом решающего голоса, проводившие надомное голосование приняли их заявки и выдали им бюллетени.

Такие действия не нарушают закон при условии, что заявки немедленно передаются в участковую комиссию (по телефону) и включаются в реестр. При несоблюдении этого требования (при невозможности передачи заявок) немедленная выдача бюллетеней является незаконной.

УИК №
696
ТИК
Томского района
Дата голосования
  • 2016-03-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить