Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3163924 апреля 2016, 21:06
Республика Татарстан, Малая Бугульма

При подведении итогов референдума на УКР №1154 нарушены нормы закона, регулирующие процедуру подсчета голосов.

В частности, сначала комиссия должна закончить работу со списками участниками референдума и только потом приступить к подсчету самих бюллетеней. К сожалению, все вышеуказанные действия члены участковой комиссии осуществляют одновременно.

Тем самым в действиях членов комиссии присутствует административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по статье 5.24 КоАП РФ:

"Нарушение председателем или членом избирательной комиссии, комиссии референдума установленного законом порядка подсчета голосов либо установленного законом порядка обработки итогов голосования, определения результатов выборов, референдума - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей."

На фотографиях видно, что члены комиссии одновременно вносят записи в списки участников избирателей и подсчитывают бюллетени, которые уже извлечены из урны.

Прикрепленные файлы
УИК №
1154
ТИК
Бугульминского района
Дата голосования
  • 2016-04-24
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить