Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID1125708 декабря 2011, 00:10
город Москва

Заявление

о совершении преступления по статье 142.1 УКР Ф (фальсификация выборов), статьи 141 (воспрепятствование осуществлению избирательного права), статьи 159 УКРФ (злоупотребление доверием избирателей).

На избирательном участке №1579 4 декабря 2011 года в день выборов депутатов Государственной Думы РФ были зафиксированы следующие нарушения избирательного законодательства:

1. Отказано в подсчете голосов члену УИК №1579 с правом решающего голоса Маркову Г.А. без объяснения причин.

2. Отказано в пересчете голосов после подсчета члену УИК №1579 с правом совещательного голоса Коваленко А.В. без объяснения причин.

3. Перед подсчетом голосов, заместитель председателя УИК №1579 Будко Г.Н. не вносил их в увеличенную форму протокола итогов голосования. Также в ходе голосования не вносились на каждую страницу списка избирателей суммарные данные по этой странице.

4. В ходе подсчета голосов были выявлены пачки избирательных бюллетеней в количестве от 50 до 100 штук с отметкой за партию «Единая Россия», которые были признаны как действительные.

5. После подведения подсчета голосов председатель УИК №1579 Шульга И.В. с неподписанным протоколом УИК об итогах голосования уехала, и отсутствовала в течении 2 часов.

Пачки вброшенных бюллетеней, одинаково сложенных и обернутых одним листом, были зафиксированы членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса Марковым Г.А. и членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса Коваленко А.В.

Комиссия отказалась признать данные бюллетени недействительными в соответствии с федеральным законом №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ», фактически согласилась с фальсификацией выборов и своем непротиводействии совершаемому преступлению по статье 142.1 фальсификация итогов голосования и статье 159 УК РФ злоупотребление доверием избирателей (мошенничество).

Избирательная комиссия не проводила заседания по факту вброса, не признала жалобу действительной, не вынесла решение о действительности или недействительности выборов на участке.

Просим Вас возбудить уголовное дело по факту вброса избирательных бюллетеней, фальсификации результатов выборов статье 142.1 УК РФ, воспрепятствованию осуществлению избирательных прав статье 141 УК РФ, статье 159 УК РФ злоупотребление доверием избирателей, статье 201 УК РФ злоупотребление служебным положением членами избирательной комиссии №1532 Шульгой И.В (председатель УИК №1579), Будко Г.Н. (заместитель председателя УИК №1579) и Сафиулловой Г.Н. (секретарь).

В случае необходимости все дополнительные материалы будут Вам представлены.

Свидетелем фальсификации выборов являются член УИК №1579 с правом решающего голоса Марков Г.А., член УИК №1579 с правом совещательного голоса Коваленко А.В.

Все действия по пресечению фальсификации были совершены в условиях крайней необходимости для предотвращения совершения указных преступлений.

По факту вброса преступление считаем оконченным с момента вброса бюллетеней, требуем выявить организаторов преступления. Считаем, что все правонарушения были совершены организованной группой при отягчающих обстоятельствах, с учетом этого просим квалифицировать деяния членов УИК Шульги И.В (председатель УИК №1579), Будко Г.Н. (заместитель председателя УИК №1579) и Сафиулловой Г.Н. (секретарь).

Приложения на 2 л.:

1. Копия жалобы в УИК по ряду нарушений в ходе голосования (от Маркова Г.А. и Коваленко А.В., принята председателем УИК №1579 Шульгой И.В 5.12.2011 в 00ч43мин без номера реестра с пометкой «жалоба придумана сотрудником Коваленко А.В. и не соответствует действительности») на 1 л.

2. Копия жалобы в ТИК об отсутствии председателя УИК №1579 Шульги И.В. (от Маркова Г.А. и Коваленко А.В.)

Дополнить