Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID1129008 декабря 2011, 03:03
Республика Татарстан, город Казань

Председатель участковой избирательной комиссии №151 Сафина Венера Эльфировна (заместитель директора по учебной работе МОУ "Гимназия №12 с татарским языком обучения", расположенной по адерсу ул. Декабристов, 89а) нарушила права наблюдателей.

Венера Эльфировна препятствовала работе наблюдателей, не обеспечив им должного контроля процесса голосования (п.13 статья 72 ниже). Приложенные фотографии с места, которое отвели для наблюдения, доказывают невозможность предотвратить и отследить вброс бюллетеней. В устной форме была подана жалоба (проигнорирована), письменная жалоба (подана 4 декабрая в 8:17, фотографии прилагаются ) была проигнорирована (п.22 статья 26 ниже). После этого позвонил в полицию с жалобой о нарушении на избирательном участке.

После звонка в полицию, получил угрозу от Сафиной Венеры Эльфировны (Председатель участковой избирательной и заместитель директора по учебной работе МОУ "Гимназия №12 с татарским языком обучения", расположенной по адерсу ул. Декабристов 89а), что буду удалён. Угроза выразилась немотивированным «актом о выявлении факта нарушения избирательного законодательства» (прилагается). Комиссия (вероятно состоящая представители этой школы), за исключением представителя КПРФ, проголосовали за то, чтобы меня удалить. Таким образом, мне воспрепятствовали возможности вести наблюдение и защиты избирателей от воровства их голосов.

Параллельно от других членов избирательной комиссии были слышны оскорбления, обвиняющие меня в продажности и цели сорвать выборы, интересующиеся расценкой, по которой идут в наблюдатели (возможно, за фальсификации платят не так уж много), но узнав, что я работаю по зову совести – не поверили, и это стало им не интересно. Если это учителя, то страшнее даже не возможное воровство голосов, которое видимо, готовилось, раз так быстро был удалён принципиальный наблюдатель, а то, чем занимаются педагоги в России.

Физически был удалён примерно в 8.45, жалоба на нарушения УИК были проигнорированы, предположительно приехавший сотрудник полиции (удостоверение не было показано, также он не представился, что вызывало сомнения; но в полицейском участке мне удалось в этом удостовериться) физически удалил меня из зала, не предоставив копию акта, которую я бы мог обжаловать. Копия была получена после моего монотонного повторения, что я имею право получить её. После получения копии "акта о выявлении факта нарушения избирательного законодательства" я забрал свои вещи из гардероба и последовал в полицейский участок. Где были поданы заявления о немотивированном удалении меня из избирательного участка и препятствии работе наблюдателей, которые должны быть направлено в следственный комитет.

Некоторые выдержки из закона, которые были нарушены:

Федеральный закон Российской Федерации от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Статья 26. Полномочия избирательной комиссии субъекта Российской Федерации

22) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) территориальных избирательных комиссий, их должностных лиц и принимает по жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

Глава 10. Голосование

Статья 72. Помещение для голосования

13. Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи избирательных бюллетеней, кабины, иные специально оборудованные места для тайного голосования и стационарные ящики для голосования находились в поле зрения членов участковой избирательной комиссии и наблюдателей.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2011-12-04
Заявитель
Наблюдатель от партии
Дополнить