Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID1130808 декабря 2011, 08:52
Саратовская область, Саратов

Волжский район г. Саратова.

Огромное количество нарушений избирательного законодательства в участковых избирательных комиссиях (далее УИК) переросло в полную чиновничью вакханалию в ночь подведения итогов голосования.Территориальная избирательная комиссия (далее ТИК) Волжского района находится на первом этаже администрации района, система ГАС выборы - на третьем, кабинеты начальников на втором.

Согласно закону, председатели либо секретари УИК прибывающие в ТИК с итоговыми протоколами голосования на отдельных избирательных участках, а их в Волжском районе 47, должны первым делом внести сведения из протокола УИК в увеличенную форму сводной ведомости, затем пройти на проверку протокола к члену ТИК с правом решающего голоса, причём этот член ТИК должен быть назначен решением ТИК принятом на заседании и оформленным официальным решением, затем в сопровождении члена ТИК пройти для внесения сведений из протокола УИК в систему ГАС выборы.

Закон предписывает, что кроме членов ТИК никто с избирательными документами и членами УИК по вопросу подведения итогов голосования работать не может.

В ночь подведения итогов голосования я присутствовал в ТИК Волжского района в качестве члена ТИК с правом совещательного голоса от КПРФ и вёл видеосъёмку избирательных процессов.

Видеокамера бесстрастно запечатлела, как работники администрации Волжского района возглавляемые первым заместителем главы Борисом Тареевым, в ночь воскресенья зачем то находились в здании администрации и мешали работе ТИК.

Камера запечатлела, как женщина не являющаяся членом ТИК работает с протоколом УИК в приёмной Тареева на втором этаже администрации.

Камера запечатлела, как вместо того, чтобы пройти по коридору первого этажа в помещение, где находятся члены ТИК, председатели и секретари УИК, с помощью работников администрации района отталкивали членов ТИК и наблюдателей и поднимались по лестнице на второй этаж.

Камера запечатлела, как после приезда в администрацию района, руководителя аппарата администрации муниципального образования «Город Саратов» Е.Карлсон (8:33 первого видео), первый заместитель главы администрации Волжского района Б.Тареев вместе работниками администрации пошёл в атаку на 82-двух летнего старика, наблюдателя от КПРФ.

Не смотря на противодействие администрации, действиями в ТИК прежде всего представителей КПРФ, а также ЛДПР и Справедливой России («Яблоко» самоустранилось от работы в ТИК Волжского района) многих членов УИК удалось убедить не нарушать закон, однако стоит заметить, что значительная часть протоколов всё-таки побывала в приёмной Тареева на 2 этаже администрации.

В качестве примера хочу привести статистику голосования за КПРФ и ЕР в одной школе. Итак, посёлок «Юбилейный» гимназия № 7. В школе расположены 2-е участковых избирательных комиссии, обслуживающих один микрорайон. Количество избирателей в УИК примерно одинаково. Так вот, в одной УИК за КПРФ 305 голосов, за ЕР 373 голоса, а в другой за КПРФ 208 голосов, за ЕР 1073 голоса.

http://www.4vsar.ru/blog/maslov/21463/

Прикрепленные файлы
Дополнить