Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID1144908 декабря 2011, 23:30
город Москва, Северное Бутово

04 декабря 2011 года я была наблюдателем на выборах в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации VI созыва от партии "Яблоко" на избирательном участке № 2247 (школа № 1356 р-на Северное Бутово).

На участке было море мелких нарушений, которые я не фиксировала. На этих выборах я была наблюдателем первый раз и хотела сосредоточиться на более важных вещах, которые могли повлиять на итоговый исход голосования.

Самое основное, о чём хочу рассказать: вброс на нашем участке был точно. Зафиксировать сам вброс мне не удалось. Думаю, это произошло в момент подсчёта голосов. А уверена я в том, что он был - из-за другого не более грубого нарушения, которое нам удалось зафиксировать.

Я и наблюдатель от "Справедливой России" (Ефремова Л.В.) отправились вмести с двумя членами избирательной комиссии и представителем правоохранительных органов проводить голосование на дому. Когда мы начали проводить голосование (около 14:30) в первой квартире (б-р Дм. Донского, д. 9), голосующая обратила наше внимание, что выданная ей бюллетень уже заполнен за "Единую Россию". Тогда член избирательной комиссии проверила остальные бюллетени, выданные ей для голосования на дому. Оказалось, что все 10 выданных бюллетеней уже были заполнены за ЕР. Находившихся на выезде членов комиссии это повергло в шок.

Член комиссии, у которой находились бюллетени тут же позвонила Председателю и всё рассказала.

Председатель сказала вернуться обратно на участок, для выяснения обстоятельств. Когда мы вернулись в здание школы, то Председатель, Секретарь и (!) наблюдатель от "Единой России" встретили нас на первом этаже школы (хотя сам участок располагался на втором этаже здания школы) и стали предлагать зайти в отдельный кабинет, чтобы договориться. Очень активно себя вела наблюдатель (или кто там она была теперь берут сомнения) от "Единой России". Мы с наблюдателем от "Справедливой России" отказались это делать. Мы сказали, что хотим подняться на участок и совместно с другими наблюдателями (один наблюдатель от КПРФ и ещё один наблюдатель от Справедливой России) составить жалобу. Нас пытались уговаривать, но мы настояли на своём и направились на избирательный участок.

Когда мы подошли к нашим коллегам, решили по мимо жалобы позвонить для юридической консультации в штаб партии "Справедливой России", так как на тот момент наблюдатель от СР, Ефремова Л.В., которая имела право голоса и имела право держать бюллетени в руках, хотела знать, как правильно оформить документы и что делать с бюллетенями. Так как своей деятельностью мы стали привлекать внимание голосующих, сотрудник правоохранительных органов попросила нас отойти в сторону.

Мы отошли в сторону. В тот момент, когда наблюдатель от "Справедливой России", Ефремова Л.В. разговаривала по телефону и держала в руке десять заполненных за "Единую Россию" бюллетеней, к ней со спины подошла наблюдатель (?) от "Единой России" и вырвала бюллетени, скомкала их и пыталась порвать, но ей стали мешать сделать это. В инцидент вмешались сотрудники правоохранительных органов, находившиеся рядом. Вот только бюллетени эти мы больше не видели, даже при составлении протокола и акта на их "погашение", о чём я была категорически не согласна, бюллетени так нам и не предоставили.

Наблюдатель (?) от "Единой России" стала орать, что её побили. Вызвала наряд полиции, пытаясь таким образом сконцентрировать всё внимание на себе, а не на бюллетени.

Стоит отметить, что заполненные бюллетени выдавал Секретарь комиссии (Макаренко В.П. - является учителем в этой школе), которого Председатель сказала, что отстранит от работы. Собственно, когда участок закрылся, Макаренко В.П., его покинул, но до (с 15:15 до 20:00) этого находился на участке, хотя Председатель нам и показала нам Указ об его отстранении.

Ещё отмечу тот цирк, который начался, когда им надо было куда-то в Протокол внести эти 10 штук бюллетеней. Мы настаивали на строке "испорчены", т.к. не видели возможности внести их куда-то ещё. Но испорченными могут быть только бюллетени, выданные на руки голосовавшим, так как эти 10 штук никто никому не выдавал "программа не пропускала" такие числа. Тогда Председатель стала звонить "наверх" и ей сказали включить эти 10 штук в "погашенные". Но, неиспользованные бюллетени гасил наш наблюдатель с правом голоса, конечно, мы отказались от того, чтобы эти 10 штук включить в число погашенных, мы же их не гасили и до сих пор не знал, где они находятся. Но Председателю было уже всё равно. Время близилось к 3 часам ночи и некоторые члены комиссии начали на нас злиться и говорить, что это не нам тут сидеть и ждать пока у них примут Протокол, и чтобы мы всё подписывали. Так они и приписали эти 10 штук к "погашенным". Считаю, это не верным.

Я, как и остальные наблюдатели, не уверена, что проступок Макаренко В.П. был как-то и где-то зафиксирован. И что о выявленном грубом нарушении Председатель куда-то сообщал.

Дата голосования
  • 2011-12-04
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель от партии
Дополнить