Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID1146909 декабря 2011, 00:15
город Москва, СЗАО

Я была наблюдателем от партии Яблоко на УИК 2976 СЗАО Москвы.

Когда мы пришли на участок, стало понятно, что с места наблюдателей плохо просматривается одна из урн, а также часть сотрудников УИКа и так же плохо были видны столы председателя и секретаря с открепительными. Кроме меня были: член комиссии с совещательным голосом от КПРФ, наблюдатель от КПРФ, член комиссии с совещательным голосом от СР (но его практически не было видно),наблюдатель от СР, член комиссии с совещательным голосом от ЕР, наблюдатель от Патриотов, наблюдатель от ЛДПР. Некоторые наблюдатели стали возмущаться тем, что мы не можем всё хорошо видеть. Я села в школьную раздевалку, где было хорошо видно. Вначале подошли 2 представительниц УИК, напротив которых я видела. Потом секретарь. Под предлогом того, что в раздевалке вещи, и что я могу видеть,за кого голосуют, меня оттуда убрали. Так же запрещали ходить наблюдателям, мотивируя тем, что они "мешают".

Потом через какое-то время разрешили.

Когда вынимали бюллетени из урн, член комиссии с совещательным голосом от КПРФ заметила несколько пачек бюллетеней за ЕР. Я начала снимать. К сожалению, получилось на очень хорошо это зафиксировать, но всё же видно. Когда я достала камеру, мне стали угрожать удалением, либо же "экспроприацией" камеры. Мы с ней и наблюдателем от ЛДПР написали заявление председателю о признании результатов недействительными. Она его не приняла. Мы написали жалобу на то, что она его не приняла. Она её тоже не приняла. Подсчёт голосов за разные партии проходил одновременно. Наблюдателям ничего не показывалось. После того, как бюллетени за разные партии были посчитаны, наблюдатель от КПРФ попросил их пересчитать. Оказалось, что пачка за ЕР содержала много "чужих" бюллетеней.

Следует ещё добавить, что наблюдатели от ЛДПР и КПРФ весь день считали, сколько было кинуто бюллетеней в урны. У них получилась цифра около 1000. Бюллетеней же в итоге было 1700. (что даёт на нашем участке феноменальную явку в 75%)

Потом стали составлять протокол. В отдельной комнате. На компьютере, пытаясь сделать так, чтобы он сошёлся. На увеличенную копию ничего не заносилось. Она так и осталась до конца лишь наполовину заполненной. На просьбу заполнять одновременно возразили, "а если в протоколе будет ошибка, тогда как?".

Член комиссии с совещательным голосом от КПРФ отказалась подписывать протокол.

Итогового заседания не было.

Я нашла свои жалобы в мусорке (забрала из оттуда).

Брать меня с собой в ТИК отказались. Я дошла туда сама и передала представителю Яблока жалобы, которые были не приняты председателем моего УИК.

По приезду домой я выложила видео на youtube. Вчера мама сказала мне, что на домашний телефон мне звонили странные люди. Второй раз, когда она поинтересовалась, в чём дело, ей сказали, что на меня подали то ли жалобу, то ли заявление в суд за то, что я выложила видео с лицами. Что я нарушила УК и что вообще меня будет искать чуть ли не интерпол:)

Прикрепленные файлы
Дополнить