Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID1245901 января 2012, 23:30
город Москва

Обнаружены грубые нарушения на избирательных участках Пресни (Москва): №№ 81, 86, 87, 88, 91, 92, 96, 100, 105, 110, 111, 113.

Особое мнение члена Территориальной избирательной комиссии Пресненского района города Москвы с правом решающего голоса Соколова Вячеслава Анатольевича к Протоколу ТИК об итогах голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва 4 декабря 2011 года.

Мое несогласие с Протоколом ТИК и приложенной к нему Сводной таблицей выражается в том, что в ходе проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на избирательных участках Пресненского района города Москвы были допущены серьезные нарушения Федерального закона РФ №67-ФЗ (в ред. от 25.07.2011г.) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Федерального закона РФ №51-ФЗ (в ред. от 25.07.2011г.) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

На ряде избирательных участков необоснованно удалялись наблюдатели, члены участковых избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса. Из-за этого контроль за ходом голосования был исключен. В результате чего на ряде участках выявлены фальсифицированные результаты голосования.

Так, на избирательном участке №81 (председатель УИК - Титова К.Н.) были незаконно удалены (без мотивированного решения) в конце голосования член ИК с правом решающего голоса Ушлякова Н.Ю., член УИК с правом совещательного голоса Гаврилова М.В., наблюдатель от партии "Яблоко", а также представитель прессы Политухин Ю.А.

После подсчета голосов и оглашения итогов голосования, председатель УИК не стала оформлять протокол, а вместе с заместителем председателя УИК и секретарем УИК инкогнито (через окно) покинули помещение избирательного участка и скрылись в неизвестном направлении. В Территориальной избирательной комиссии Пресненского района они появились только в 13 часов 5 декабря 2011 года.

За всем происходящим на участке №81 зорко следили международные наблюдатели ОБСЕ. Они также наблюдали, как подполковник полиции в грубой форме выдворял с участка удаленных членов комиссии, наблюдателя и представителя прессы.

Кроме того, на этом избирательном участке были зафиксированы ряд других нарушений законодательства о выборах, которые отражены в жалобах, заявлениях и актах наблюдателей, членов комиссии с правом решающего и совещательного голоса.

На избирательном участке №96 (председатель УИК - Прокопенко Л.М.) при оглашении и подсчете голосов бюллетени с отметками за партии ЛДПР, "Патриоты России", "Яблоко", "Правое Дело" складывались в стопку бюллетеней за партию "Единая Россия".

Об этом факте председателю УИК доложил член УИК №96 с правом совещательного голоса Мишаков В.А. В просмотре стопки бюллетеней за партию "Единая Россия" ему было отказано.

Соответствующая жалоба была направлена в ТИК. Кроме того, на этом участке ему было отказано в выдаче заверенной копии протокола. На многих избирательных участках при вскрытии стационарных урн были обнаружены пачки бюллетеней (по 20 - 30 штук в каждой) с отметками за партию "Единая Россия".

Это явно подтверждает, что на данных участках был "вброс" бюллетеней. Такие пачки обнаружены при вскрытии стационарных урн на избирательных участках №№ 78, 103, 104, 105, 109, 113. Об этих фактах на своем участке сообщил в "Особом мнении к Протоколу" член УИК №109 с правом решающего голоса Самсонов А.И.

Кроме того, наблюдатели, которые находились непрерывно на избирательных участках и подсчитывали общее число избирателей, которые голосовали в помещении для голосования, отмечают, что это число значительно отличается от числа голосовавших в помещении УИК по протоколу, представленному в ТИК.

Так, на избирательном участке №105 (председатель УИК - Балакирева Д.Ю.) число избирателей, участвовавших в голосовании и подсчитанных наблюдателем, было 1014 человек, а по протоколу, представленному в ТИК, было значительно больше - 1557 человек.

На избирательном участке №113 наблюдатель подсчитал 1013 человек, пришедших голосовать, а по протоколу - 1914 человек. Данные несоответствия отражены в особых мнениях членов УИК с правом решающего голоса Гришуковой Н.В. и Пронченко Е.В. В нарушение законодательства о выборах председатель УИК №113 Нарышкина Т.В. "Особое мнение к Протоколу" от Пронченко Е.В. не приняла.

На большинстве избирательных участков заверенные копии протоколов не выдавались, ссылаясь на то, что результаты итогов голосования необходимо согласовать с Территориальной избирательной комиссией и с Управой Пресненского района на предмет проверки контрольных соотношений.

На некоторых участках были выданы копии протоколов, но со многими неточностями в оформлении: без печати УИК, без подписей членов УИК, без даты и времени подписания протокола и т.д. То есть, выдавали такие копии, чтобы их нельзя было предъявить в суде.

На тех избирательных участках, председатели которых выдали такого вида копии протоколов, результаты голосования значительно отличались от протоколов, представленных в Территориальную избирательную комиссию Пресненского района.

Такие несовпадения произошли на следующих избирательных участках.

УИК №86 (председатель УИК - Десятченкова В.И.).

Число избирательных бюллетеней, выданных участковой избирательной комиссией избирателям в помещении для голосования в день голосования, при оглашении итогов голосования, - 1477 бюллетеней, а по протоколу, представленному в ТИК, - 2244 бюллетеней. Число голосов избирателей, поданных за каждый федеральный список кандидатов, при оглашении итогов голосования: "Справедливая Россия" - 221 голос, ЛДПР - 122 голоса, "Патриоты России" - 12 голосов, КПРФ - 348 голосов, "Яблоко" - 284 голоса, "Единая Россия" - 473 голоса, "Правое Дело" - 12 голосов, а по протоколу, представленному в ТИК: "Справедливая Россия" - 403 голоса, ЛДПР - 7 голосов, "Патриоты России" - 4 голоса, КПРФ - 348 голосов, "Яблоко" - 284 голоса, "Единая Россия" - 1198 голосов, "Правое Дело" - 12 голосов.

УИК №91 (председатель УИК - Туровская Р.А.).

Число избирательных бюллетеней, выданных участковой избирательной комиссией избирателям в помещении для голосования в день голосования, по копии протокола, выданному наблюдателю, - 1348 бюллетеней, а по протоколу, представленному в ТИК, - 1771 бюллетеней.

Число голосов избирателей, поданных за каждый федеральный список кандидатов, по копии протокола, выданному наблюдателю:

"Справедливая Россия" - 193 голоса, ЛДПР - 122 голоса, "Патриоты России" - 20 голосов, КПРФ - 280 голосов, "Яблоко" - 271 голос, "Единая Россия" - 445 голосов, "Правое Дело" - 17 голосов, а по протоколу, представленному в ТИК:

"Справедливая Россия" - 93 голоса, ЛДПР - 257 голосов, "Патриоты России" - 1 голос, КПРФ - 280 голосов, "Яблоко" - 3 голоса, "Единая Россия" - 1115 голосов, "Правое Дело" - 1 голос.

УИК №100 - председатель УИК - Канунникова И.Н. (учитель школы №1241).

Число избирательных бюллетеней, выданных участковой избирательной комиссией избирателям в помещении для голосования в день голосования, по копии протокола, выданному наблюдателю, - 1354 бюллетеней, а по протоколу, представленному в ТИК, - 1790 бюллетеней.

Число голосов избирателей, поданных за каждый федеральный список кандидатов, по копии протокола, выданному наблюдателю:

"Справедливая Россия" - 218 голосов, ЛДПР - 168 голосов, "Патриоты России" - 18 голосов, КПРФ - 348 голосов, "Яблоко" - 190 голосов, "Единая Россия" - 416 голосов, "Правое Дело" - 14 голосов, а по протоколу, представленному в ТИК:

"Справедливая Россия" - 14 голосов, ЛДПР - 10 голосов, "Патриоты России" - 18 голосов, КПРФ - 348 голосов, "Яблоко" - 190 голосов, "Единая Россия" - 1214 голосов, "Правое Дело" - 14 голосов.

УИК №109 - председатель УИК - Иванова Л.В. (учитель школы №340).

Число избирательных бюллетеней, выданных участковой избирательной комиссией избирателям в помещении для голосования в день голосования, по копии протокола, выданному наблюдателю, - 1432 бюллетеней, а по протоколу, представленному в ТИК, - 1730 бюллетеней.

Число голосов избирателей, поданных за каждый федеральный список кандидатов, по копии протокола, выданному наблюдателю:

"Справедливая Россия" - 180 голосов, ЛДПР - 132 голоса, "Патриоты России" - 28 голосов, КПРФ - 318 голосов, "Яблоко" - 180 голосов, "Единая Россия" - 577 голосов, "Правое Дело" - 19 голосов, а по протоколу, представленному в ТИК:

"Справедливая Россия" - 180 голосов, ЛДПР - 32 голоса, "Патриоты России" - 1 голос, КПРФ - 318 голосов, "Яблоко" - 35 голосов, "Единая Россия" - 1149 голосов, "Правое Дело" - 19 голосов.

УИК №111 (председатель УИК - Ковшов В.Л.).

Число избирательных бюллетеней, выданных участковой избирательной комиссией избирателям в помещении для голосования в день голосования, по копии протокола, выданному наблюдателю, - 1447 бюллетеней, а по протоколу, представленному в ТИК, - 1938 бюллетеней.

Число голосов избирателей, поданных за каждый федеральный список кандидатов, по копии протокола, выданному наблюдателю:

"Справедливая Россия" - 178 голосов, ЛДПР - 150 голосов, "Патриоты России" - 21 голосов, КПРФ - 243 голоса, "Яблоко" - 154 голоса, "Единая Россия" - 726 голосов, "Правое Дело" - 11 голосов, а по протоколу, представленному в ТИК:

"Справедливая Россия" - 178 голосов, ЛДПР - 150 голосов, "Патриоты России" - 21 голос, КПРФ - 293 голоса, "Яблоко" - 154 голоса, "Единая Россия" - 1180 голосов, "Правое Дело" - 11 голосов.

При сравнении итогов голосования непосредственно после оглашения результатов с протоколами, представленными в Территориальную избирательную комиссию, выявилась очевидная фальсификация.

УИК №81 (председатель УИК - Титова К.Н.).

Число избирательных бюллетеней, выданных участковой избирательной комиссией избирателям в помещении для голосования в день голосования, при оглашении итогов голосования, - 730 бюллетеней, а по протоколу, представленному в ТИК, - 1270 бюллетеней.

Число голосов избирателей, поданных за каждый федеральный список кандидатов, при оглашении итогов голосования:

"Справедливая Россия" - 140 голосов, ЛДПР - 61 голос, "Патриоты России" - 18 голосов, КПРФ - 202 голоса, "Яблоко" - 179 голосов, "Единая Россия" - 145 голосов, "Правое Дело" - 9 голосов, а по протоколу, представленному в ТИК:

"Справедливая Россия" - 296 голосов, ЛДПР - 149 голосов, "Патриоты России" - 19 голосов, КПРФ - 203 голоса, "Яблоко" - 154 голоса, "Единая Россия" - 467 голосов, "Правое Дело" - 6 голосов.

УИК №87 (председатель УИК - Галахова Н.П.)

Число избирательных бюллетеней, выданных участковой избирательной комиссией избирателям в помещении для голосования в день голосования, при оглашении итогов голосования, - 1071 бюллетеней, а по протоколу, представленному в ТИК, - 1335 бюллетеней.

Число голосов избирателей, поданных за каждый федеральный список кандидатов, при оглашении итогов голосования:

"Справедливая Россия" - 151 голос, ЛДПР - 84 голоса, "Патриоты России" - 19 голосов, КПРФ - 214 голосов, "Яблоко" - 278 голосов, "Единая Россия" - 342 голоса, "Правое Дело" - 8 голосов, а по протоколу, представленному в ТИК: "Справедливая Россия" - 151 голос, ЛДПР - 84 голоса, "Патриоты России" - 19 голосов, КПРФ - 214 голоса, "Яблоко" - 278 голосов, "Единая Россия" - 500 голосов, "Правое Дело" - 8 голосов.

При переписывании протоколов по итогам голосования многие председатели подделали подписи членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса от партии КПРФ.

В частности, это было на таких участках, как УИК №88 (председатель УИК - Янушонок О.В.), УИК №91 (председатель УИК - Туровская Р.А.), УИК №92 (председатель УИК - Гарафеев О.М.), УИК №110 (председатель УИК - Гиренко Е.А.).

Таким образом, на многих избирательных участках Пресненского района были нарушены права граждан и нельзя было выявить истинное волеизъявление избирателей Российской Федерации.

На основании изложенного считаю признать выборы не состоявшимися на следующих избирательных участках:

УИК №№ 81, 86, 87, 88, 91, 92, 96, 100, 105, 110, 111, 113.

Член Территориальной избирательной комиссии Пресненского района города Москвы

В.А.Соколов, 9.12.11

Дополнить