Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID1247005 января 2012, 20:51
Республика Калмыкия, г. Городовиковск

В день голосования на Пионерском избирательном участке №53 г. Городовиковска бдительная женщина-наблюдатель задержала группу молодых людей, приехавших голосовать на автомашине «ГАЗель» (государственный номер – АВ 759). Водитель машины В.Н. Эмиров - житель Яшалтинского района. Задержанные молодые люди: В. Эрендженов, Б. Шарапов, О. Касьянов, С. Халгаев, А. Эртнеев, А. Убушаев, С. Шалбуров, Н. Бембеев, А. Уласинов, Н. Шейдяев и Манджиев уже успели проголосовать и очень просили их отпустить. Все они проживают в Элисте.

Вступился было за них находившийся именно в это время и именно на этом избирательном участке один из руководителей строящейся птицефабрики. Он говорил, что молодые люди - строители. Но когда от него потребовали подтвердить свои слова документально, этот господинчик ретировался.

Примечательно, что именно в это время и вместе с этими парнями на 53-м избирательном участке появилась министр земельных отношений РК Бакинова Т.И. Ребята, указывая на нее, утверждали, что она должна их покормить, т.к. они еще не обедали. Весьма щепетильное, надо сказать, обстоятельство. С чего бы это министру кормить каких-то парней.

Прибывшая на место происшествия депутат Народного Хурала Л.И. Балаклеец (она же кандидат в депутаты ГД РФ по списку КПРФ) составила заявление на имя прокурора района А.И. Маяцкого. Прокурор, направил ее заявление для рассмотрения и разбирательства председателю территориальной избирательной комиссии г-ну Поберей А. И.

Есть ответ председателя ТИК, из которого следует, что указанные выше парни имели право голосовать по имеющимся у них открепительным удостоверениям. Но из этого ответа не видно, на каком основании и где ими были получены открепительные удостоверения, работают ли они в действительности на строительстве птицефабрики, и почему с ними была министр Т.И. Бакинова.

Есть в распоряжении копия особого мнения членов Городовиковского ТИК с правом решающего голоса Рубашанова Г.Б. и Хмелевского А.И., из которого следует, что председатель собрания депутатов Городовиковского городского местного образования Гаевая В. М., собрав участников хора ветеранов, просила их агитировать и голосовать за партию «ЕР», подкрепляя это денежными суммами. Это прямой подкуп избирателей, и следственным органам надо немедленно приступить к расследованию этого деяния.

Далее члены ТИК пишут, что депутат РМО директор ГСШ №4 Макаренко Г. М., депутат и директор ГУП РК «Башантинский мехлесхоз» Кольцов В. И. проводили агитацию среди своих подчиненных, призывая голосовать за список партии «ЕдРо». Сотрудники больницы ГОУПУ-4 Горьковец А. и Булхумов Н. ходили по улицам Набережная и Сальская, уговаривая своих пациентов голосовать за «ЕР». При этом они объясняли это тем, что оповещают граждан о времени и месте голосования, хотя не являлись членами избирательной комиссии.

Заместитель главы администрации РМО Михайлов Г. В. и глава Лазаревского СМО Конев В. в нарушение закона агитировал 4 декабря, в день голосования, за партию жуликов и воров.

Далее принципиальные члены ТИК описывают приведенный выше инцидент с задержанием большой группы парней из Элисты и подтверждают, что с ними приехала и голосовала по открепительному удостоверению министр Бакинова. В этой связи, очень хотелось бы узнать у Татьяны Ивановны, что это за нужда такая погнала ее в выходной день почти за 300 верст, чтобы проголосовать вместе с сомнительными личностями?

В заключение члены ТИК сообщают, что п. Лазаревское имел место факт подкупа членов УИК неким субъектом по фамилии Цубера И.В. И по этому факту следственным органам следует провести проверку, и, если сведения подтвердятся, возбудить уголовное дело.

Прикрепленные файлы
Дополнить