Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID19706 октября 2011, 20:49
Липецкая область, Липецк

Липецкое Управление ФАС обнаружило нарушения в нескольких рекламных конструкциях, размещенных ООО «Смарт Групп». Речь идет о билбордах с изображением спикера горсовета Липецка, кандидата в мэры Александра Соколова с подписью «Чиновникам мэрии воровать не дам!», а также с изображением электронной переписки на lip_Chat, где одним из ее участников является пользователь под ником «Фонт@ныч». Такая информация на билбордах является недопустимой рекламным законодательством.

Среди жителей Липецка псевдоним «Фонтаныч» ассоциируется с действующим главой города – Михаилом Гулевским (за его особое внимание к фонтанам).

Просьба рассмотреть размещенные билборды на соответствие рекламному законодательству поступила от жительницы Липецка. Ей, в частности, показался оскорбительным текст «Чиновникам мэрии воровать не дам!», который сопровождал фотографию спикера горсовета. На других билбордах была размещена электронная переписка пользователей «123» и «Фонт@ныч».

На одной из рекламных конструкций был изображен такой текст:

«123: Как зовут?

Фонт@ныч: Миша

123: Уже не можешь?

Фонта@ныч: (смайл, изображающий слезы)

123: Иди домой!!!».

На другой конструкции другая переписка этих же пользователей:

«123: Сколько тебе лет?

Фонт@ныч: 63

123: Бухаешь?

Фонт@ныч: (обиженный смайл)

123: Иди домой!!!».

Как сообщили в УФАС, материалы проверки переданы для возбуждения административного дела за нарушение закона о рекламе.

Одним из этапов противостояния двух первых лиц города стало распространение провокационных листовок от имени Александра Соколова. Представители горсовета обвинили в распространении листовок команду Михаила Гулевского, который категорически отрицал свое участие в инциденте.

Дата голосования
  • 2011-12-04
Нарушения во время избирательной кампании
Уровень выборов
Заявитель
Аноним
Дополнить