Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID78631 октября 2011, 12:35
Тамбовская область, г. Тамбов, другие города и районы

В Тамбовской области продолжает работу так называемый социальный автопоезд «Забота» с символикой, сильно смахивающей на символику партии «Единая Россия». Каждую неделю совершается по два-три выезда. Как отмечается на сайте «Единой России», с помощью автопоезда медики проводят прием местных жителей из отдаленных районов в рамках реализации партийного проекта «Качество жизни. Здоровье». Кроме того, в ходе таких поездок наряду с оказанием бесплатной медпомощи жителям сел и деревень осуществляется предвыборная агитация за партию «Единая Россия» с привлечением должностных лиц и муниципальных служащих районных и сельских администраций («административный ресурс») и молодежи, использованием наглядной агитации и печатной продукции. В частности, рядом с фельдшерским пунктом и автомобилями с медицинским оборудованием проводятся предвыборные агитационные пикеты, работают так называемые мобильные приемные «Единой России», раздаются агитационные печатные материалы и т.п.

Периодически о работе автопоезда сообщается по двум каналам областного гостелевидения. Факты использования такого социального проекта в целях предвыборной агитации подтверждаются многочисленными фотографиями самих единороссов, размещаемых на их партийном интернет-сайте «er.68» (www: tambov.er.ru). Достаточно открыть страницу любого районного отделения партии. Между тем, Федеральный закон «О выборах депутатов государственной Думы…» запрещает не только благотворительность, но и проведение предвыборной агитации органами государственной власти и местного самоуправления, лицами, замещающими выборные муниципальные должности и муниципальными служащими при исполнении своих должностных обязанностей и использованием преимуществ служебного (должностного) положения (ст. 55 ч.7, ст. 62 ч. 2,5).

Ни облизбирком, ни областная прокуратура не усматривают каких-либо нарушений избирательного законодательства.

Дата голосования
  • 2011-12-04
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить