Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID78831 октября 2011, 12:53
Тамбовская область, г. Тамбов, другие города и районы

В Тамбовской области в массированную агитационную кампанию «Единой России» превратилось размещение (вывешивание, установка) информационных баннеров, стендов и вывесок (деревянных, металических, клеенчатых и т.п.) с эмблемой этой партии и надписями о том, что тот или ной объект строится (ремонтируется, реконструируется, восстанавливается и т.п.) по проекту (или под контролем) партии «Единая Россия». Получается, что без этой партии ничего бы не делалось. Чего только нет среди этих объектов, к которым «Единая Россия» пожелала «прислониться» - это больницы и поликлиники, фельдшерские пункты и аптеки, школы и детсады, стадионы и спортплощадки, бассейны и хоккейные коробки, дороги и мосты, маслозаводы и элеваторы, жилые дома и котельни, мемориалы и памятники и т.д. и т.п.

В соответствии с Федеральным законом о выборах депутатов ГосДумы (ст. 62 ч. 4) такая социальная реклама политической партии в период избирательной кампании должна оплачиваться только за счет средств избирательного ее фонда. Судя по количеству изготовленных и размещенных баннеров, стендов и вывесок (как правило, размером не менее 1м. на 1м.) такой «дешевый» пиар на самом деле стоит не дешево. Если судить только по числу фотографий, размещенных самими «единороссами» на своем интернет-портале «er.68», то таких объектов по всем городам и районам области насчитывается не менее 80-ти (www: tambov.er.ru). Но вряд ли все они сфотографированы. По этому поводу в конце октября написаны жалобы в областную избирательную комиссию, будем ждать соответствующей реакции с ее стороны. Областная прокуратура, осуществляя надзор, не усматривает нарушения закона.

Дата голосования
  • 2011-12-04
Нарушения во время избирательной кампании
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить