Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID1377222 февраля 2012, 01:10
Республика Саха (Якутия), Якутск

20 февраля 2012 года Конституционный суд Республики Саха (Якутия) огласил решение по заявлениям студентки О. Д. Старостиной и депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) С. А. Сюльского о проверке конституционности Закона Республики Саха (Якутия) "О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)". По мнению заявителей, этот закон, принятый в сентябре прошлого года, запрещает приехавшим в Якутск из улусов студентам проголосовать на выборах мэра г. Якутска. Конституционный суд Республики Саха (Якутия) разъяснил, что данный закон по своему конституционно-правовому смыслу не содержит такого запрета: "Включение студентов в список избирателей по месту нахождения образовательного учреждения не означает их жесткого прикрепления к соответствующим избирательным участкам. Такие избиратели по их личному выбору могут быть включены в списки избирателей по избирательным участкам по месту их постоянной регистрации". Кандидат в мэры г. Якутска Владимир Юрьевич Фёдоров полагает, что закон истолкован таким образом с целью предоставить возможность 15 тысячам студентов проголосовать за кандидата в мэры г. Якутска от партии "Единая Россия", первого вице-премьера правительства Якутии Айсена Сергеевича Николаева, начальником предвыборного штаба которого назначена ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Исаевна Михайлова.

http://sakhalife.ru/news/43410.html

http://www2.dnevniki.ykt.ru/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2/485334

Дата голосования
  • 2012-03-04
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить