Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID1507802 марта 2012, 15:49
Омская область, Омск

Жалоба

29.02.2012 года, мною, Шмидт Людмилой Николаевной, лично на руки (путем разноса по подъездам в квартиры жителей 6 микрорайона ) были получены следующие печатные материалы от имени кандидата в депутаты Омского городского Совета Василия Мамонтова: Поздравительная открытка "С праздником весны", к которой прилагалось приглашение на выборы.

Для меня возмутительным является тот факт, что указанное Приглашение является "завуалированной инструкцией» к выборам за кого нужно голосовать. Свое мнение я основываю на следующих обстоятельствах (по тексту):

«Как пройдут выборы»?

4 марта пройдут выборы Президента РФ и депутатов в Омский городской Совет. На избирательном участеке вы получите три бюллетеня.

Во-первых, нужно проголосовать на выборах президента РФ. Необходимо поставить «галочку» только напротив одной фамилии – в другом случае ваш бюллетень признают недействительным.

Во-вторых , вам нужно выбрать депутата от одномандатного избирательного округа . Для этого поставьте «галочку» напротив фамилии кандидата Василия Мамонтова. ….

В-третьих, нужно выбрать депутатов Омского городского Совета по списку партии «Единая Россия» нужно поставить отметку в бюллетене напротив партии «Единая Россия» В списке она будет под № 5. Лидер окружного списка партии Галина Горст.

Считаю указанное незаконным и необоснованным.

Считаю это прямым нарушением моих избирательных прав на свободу выбора кандидатов в Омский городской Совет, а так же прямым нарушением Федерального Закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Кроме того, прошу разъяснить мне следующий вопрос.

1. На белой листовке «Как пройдут выборы»? указано, что она изготовлена по заказу Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и оплачена за счет средств избирательного фонда Омского регионального отделения Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». И в этой листовке идет прямая агитация кандидата по одномандатному округу Василия Мамонтова. Считаю, что такая листовка должна оплачиваться за счет средств избирательного фонда самого кандидата.

Свое мнение основываю, на нижеследующем:

На основании п.п. 4, 5 ст. 48 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" кандидат, избирательное объединение, избирательный блок, инициативная группа по проведению референдума самостоятельно определяют содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводят ее, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для ее проведения иных лиц. Расходы на проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума осуществляются исключительно за счет средств соответствующих избирательных фондов, фондов референдума в установленном законом порядке. Агитация за кандидата, избирательное объединение, избирательный блок, оплачиваемая из средств избирательных фондов других кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, запрещается.

Расходы на проведение предвыборной агитации осуществляются исключительно за счет средств соответствующих избирательных фондов кандидатов в установленном настоящим областным законом порядке. Агитация за кандидата, оплачиваемая из средств избирательных фондов других кандидатов, запрещается.

Все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств избирательного фонда кандидата.

Экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии иных агитационных материалов до начала их распространения должны быть представлены кандидатом в избирательную комиссию муниципального образования.

Прошу:

Рассмотреть мою жалобу в установленном законом сроки и принять меры в отношении кандидата в депутаты Омского городского Совета Василия Мамонтова.

Шмидт Л.Н.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2012-03-04
Нарушения во время избирательной кампании
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить