Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID1597103 марта 2012, 20:14
город Санкт-Петербург

Сегодня, 3 марта, я, Клепикова Анна Александровна, ПРГ, была на работе в УИК. Это Санкт-Петербург, Красногвардейский р-н, ТИК 4, УИК 730, пр Энергетиков д 4 к 2, председатель комиссии Франц Надежда Васильевна (от компании "ООО Карелия-Трейд", она же набирала практически весь состав комиссии, кроме меня. От партий в комиссии довольно равнодушная и уже вроде работавшая в этой комиссии женщина от СР по фамилии Костина), зампредседателя комиссии Галина Пукконен, от Единой России.

Итак, у нас на участке голосуют на выездном голосовании 3 магазина. Окей, Заневский Каскад и еще один, какой - не успела уловить. Голосуют работники магазинов в связи с тем, что рабочий день до 8 или 9 вечера. Они голосуют НЕ по открепительным. А по заявлениям. Прописаны они все в других районах и даже городах.

Где-то порядка 70 заявлений в одном магазине, более 100 в другом и около 200 в третьем. Я переписывала эти заявления в реестр - мне досталась самая толстая пачка в 200 шт, из Заневского Каскада. Заявления отчасти написаны одним почерком и не подписаны. Члены комиссии говорят, что подписывать их будут заявители завтра в магазинах (что, по-моему, полный бред, т.к. найти их заявление в пачке будет нереально, хотя не знаю, как это будет организовано).

Так вот по мере того как я переписывала - в быстром темпе, т.к. до 14 надо было все переписать и сообщить общее количество в ТИК - я стала замечать, что фамилии и адреса некоторых повторяются. До меня не сразу дошло! но когда дошло, я стала выдергивать дубли.

Когда я стала это делать, меня окружили плотно члены комиссии, стали мягко, но настойчиво отбирать реестр, ссылаясь на то, что уже скоро 14 часов, а я медленно пишу, и пытаться выманить из помещения. В итоге на третьем отбракованном мной заявлении реестр у меня таки отобрали, а меня от него и пачек заявлений оттеснили. Член комиссии Галина Гринько вписала как минимум одного и того же человека два раза (переписанное заявление вновь вложила в непереписанные) и при этом указала ему разный адрес. Я указала членам комиссии на это - на что они закричали, что адрес-то разный и смешали пачки заявлений.

Мне в итоге удалось закрыть реестр буквой Z и вычеркнуть два повтора, хотя их там значительно больше. Однако в ТИК все равно сообщили цифру по изначальному числу заявлений, а не по количеству людей в реестре.

Увы, в тот момент, когда я стала обнаруживать нарушения и меня начали вытеснять, сфотографировать идентичные заявления у меня уже не было возможности. Постараюсь завтра сфотографировать реестр. Ксерокса, по-моему, на участке нет.

В 14 часов пришел ПСГ подписать направление. Председатель сказала ему - уходи, завтра утром все подпишу.

Дата голосования
  • 2012-03-04
Нарушения во время избирательной кампании
Административный ресурс
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить