Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2071004 марта 2012, 23:11
Ставропольский край, Невинномысск

На сайте ЯБЛОКА записался наблюдателем в качестве представителя СМИ - корреспондентом газеты "ЯБЛОКО РОССИИ". Получил из Москвы конверт c редакционным заданием и удостоверением, Дорожной картой, бланком жалоб и памяткой наблюдателя. 4 марта направился в 835 ИУ ("Состав комиссии":http://www.nevinsk.ru/upload/Vibori2012/sostav/835.doc).

Пришел как положено в 7:30, все вроде доброжелательные, даже чаем напоили и торт дали. Выборы проходили в течении дня довольно спокойно, нарушений не заметил, за исключением того, что для выездного голосования кроме заявлений граждан использовался также список инвалидов из 40 человек, что вообще-то является нарушением Федерального закона от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" (ФЗП). Все худшее началось после 20:00, когда участок закрылся. Во-первых председатель ИК Зуев Михаил Алексеевич попросил наблюдателей сидеть на месте и не мешать работе ИК (ну да ладно, попросил - это еще не запретил, решил не вставать и не провоцировать). Как и положено, началась работа со списком избирателей, я сидел, не подходил, поверил так всему, что они там насчитали. Вскрыли урна, "вбросов" не заметил :) . Но вот когда начали раскладывать стопки бюллетеней, решил уже наконец воспользоваться своим правом находится не в 7 метрах от стола, а подойти поближе, и хотя бы из-за спин членов ИК видеть как происходит сортировка бюллетеней. После того, как я подошел поближе (стал за спиной, никому не мешал), председатель ИК потребовал, чтобы я вернулся на место и не мешал; на что я вежливо напомнил ему о ФЗП, п. 12, ст. 66. Тут он начал мне говорить, что он ничего не знает, что у него есть схема помещения избирательных участков Невинномысской ТИК, и я обязан находится в 5 метрах от стола. Мои слова он как-будто даже не понимал... Члены ИК в ту же минуту приняли единогласное решение о моем удалении с участка, появился "полицай", который приказал мне уходить. Ему так же было бес толку что-то объяснять. "Вы не можете знать закон лучше председателя комиссии..." или "Покажи, где написано, что ты можешь наблюдать за подсчетом голосов стоя рядом со столом?" - таковы были его реплики. Пригрозил, что вызовет наряд и припаяет административное правонарушение. Тогда я стал требовать у председателя ИК постановление о удалении наблюдателя с участка. И тут опять я получил отказ. Т.к. я был наблюдателем от СМИ, то я не смог писать жалобу на действие избирательной комиссии, да и вряд-ли бы это свора рабов ее приняла. К тому же это мой первый опыт в роли наблюдателя. Пришлось покинуть участок. Конечно, им это сойдет с рук … Но теперь я окончательно убежден в фальсификации и подтасовке выборов в Невинномысске. Наиболее проблемные в этом плане участки можно, я думаю, определить по итогам "декабрьских выборов":http://www.stavropol.vybory.izbirkom.ru/region/region/stavropol?action=show&root=262000036&tvd=2262000285086&vrn=100100028713299&region=26&global=true&sub_region=26&prver=0&pronetvd=null&vibid=2262000285086&type=233

"Ссылка на местный форум":http://www.nevinkaonline.ru/index.php?page=712&p=142978

Дополнить