Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2312106 марта 2012, 16:48
город Москва, УИК 213

На УИК была зафиксирована "карусель": избирателей подвозили автобусами (номера зафиксированы), их было примерно 1500 (в три раза больше, чем жителей двух домов на территории УИК), примерно половина - по открепительным удостоверениям, половина - по заявлениям якобы от работников ООО НПО "Космос", ООО "Фирма "Промстройреконструкция" и ООО "УК "Космос-МТ (Мосты и тоннели)". На данных предприятиях якобы существует производство с непрерывным циклом (это не так: там нет ни производства, ни непрерывного цикла). На самом деле в подавляющем большинстве это были жители других регионов. На участке постоянно находились кураторы "карусели" - представитель УИК и "начальник участка" ГК "Космос", они управляли потоками "избирателей". Зафиксировано:

- телефонный разговор "начальника участка" с коллегами: "Заберите открепительные у тех, кто по заявлению!" (есть свидетель),

- некая дама в шубе передавала ему пачку денег (другой свидетель),

- пойман избиратель с открепительным удостоверением, который пытался проголосовать по списку ООО НПО "Космос" - и оказался и в этом списке! (снято на 2-3 камеры)

- разговор в очереди избирателей: «У тебя последний участок? – Нет, второй. – А у меня – последний!»

- при выходе из УИК "карусельщики" что-то передавали друг другу (снято жителем нашего дома из окна).

Дополнительные списки избирателей не были прошнурованы к моменту начала голосования, не были скреплены подписью председателя и секретаря УИК. По нашему настоянию члены УИК начали это делать после 12 часов, закончили примерно в 15.20.

Кроме того, итогового заседания УИК не было, заполнение протокола проходило с нарушениями (подгоняли цифры под контрольные соотношения).

Прикрепленные файлы
Дополнить