Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2313806 марта 2012, 18:17
Республика Татарстан, Зеленодольский район, поселок Васильево

4 марта я была членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса на избирательном участке № 1571 в п. Васильево (санаторий «Васильевский») от Зюганова Г.А.. Около 17 часов наблюдатель Киселева В.А. попросила проверить правильность подсчета количества проголосовавших по спискам избирателей, т.к. несостыковка между ее данными и данными УИК нарастала.

Я подошла к столу, где велся подсчет, и стала наблюдать за правильностью подсчета.

Председатель УИК Латышева Н.М., работающая, заместителем главного врача Васильевского санатория, запретила мне стоять рядом со столом. Сказала: сидите за столом для наблюдателей, оттуда проверяйте правильность подсчета. Отмечу, что стол для наблюдателей они поставили на расстоянии более 5 метров от столов выдачи бюллетеней. Как на таком расстоянии я могла наблюдать за правильностью подсчета?

Я указала Латышевой на статью закона, по которой имею право стоять рядом со столом при подсчете. Она мне на это ответила, что я нарушаю … тайну голосования. Бред-то какой, я же не фотографировала эти списки избирателей, не переписывала, я же только смотрела количество поставленных подписей проголосовавших граждан.

«23. Член комиссии с правом решающего голоса и член комиссии с правом совещательного голоса:

г) вправе знакомиться с документами и материалами (в том числе со списками избирателей, участников референдума, с подписными листами, финансовыми отчетами кандидатов, избирательных объединений, бюллетенями), непосредственно связанными с выборами, референдумом, включая документы и материалы, находящиеся на машиночитаемых носителях, соответствующей и нижестоящих комиссий и получать копии этих документов и материалов (за исключением бюллетеней, открепительных удостоверений, списков избирателей, участников референдума, подписных листов, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом), требовать заверения указанных копий;

д) вправе удостовериться в правильности подсчета по спискам избирателей, участников референдума числа лиц, принявших участие в голосовании, в правильности сортировки бюллетеней по кандидатам, избирательным объединениям, вариантам ответа на вопрос референдума».

Это выдержка из № 67-ФЗ. Вот как еще можно удостовериться в правильности подсчета по спискам избирателей числа лиц, принявших участие в голосовании, как не стоя рядом с подсчитываемыми списками, а не на расстоянии более 5 метров?

Таким образом, запрет мне стоять рядом со списками избирателей, когда по ним велся по требованию наблюдателя пересчет количества проголосовавших, является нарушением моего права члена комиссии с правом совещательного голоса.

Екатерина Аверьянова

Прикрепленные файлы
УИК №
1571
Дата голосования
  • 2012-03-04
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить