Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2321306 марта 2012, 23:55
Московская область, Мытищи

УИК 1588. Немного предистории. На нашем участке 4 декабря победили коммунисты. ЕР набрала меньше 25%. Председатель и комиссия была в этот раз другая и привозная, ходят слухи что из «Водоканала Мытищи». Оказалось, что "правда":http://www.mytyshi.ru/vlast/adm/adm/Mishin/. (Председатель комиссии, Капченко Валерий Алексеевич) Нас, наблюдателей так и не допустили к столу председателя, поэтому работники данной организации спокойно голосовали по открепительным.

7:30. Прихожу на участок 1588 (г.Мытищи). Все вежливы и добры, председатель куда-то отошел. У меня направление от Прохорова. Голосую сам на этом участке(прописан тутже).

7:35. Знакомлюсь с наблюдателем от Справедливой России – Дмитрием, он потом ездил с переносными урнами.

7:40 Приходит непонятный наблюдатель, здоровается за руку, как оказалось с заместителем председателя комиссии. Явно липовый наблюдатель, пришедший и действующий заодно с комиссией.

К 8:00 Подтягиваются все наблюдатели. Странная женщина от Единой России (ушла не дождавшись подсчета, поэтому я считаю ее тоже липовой), девушка студентка-направленная институтом наблюдателем от ЕР, дедушка (тоже от ЕР), наблюдатель еще один от Прохорова и член избирательной комиссии с совещательным голосом от КПРФ.

В целом, скажу что в итоге нормальных (а нормальными я могу назвать только наблюдателей кому не все равно), оказалось всего 4 наблюдателя из 8: Я, второй от Прохорова, от КПРФ и от Справедливой России. 2 наблюдателя явно липовых, бедная девушка-студентка и дедушка, который по сути проследил только за подсчетом голосов. Далее наблюдатель от СР уедет с переносными ящиками, а наблюдателей от КПРФ и второго от Прохорова удалят.

7:55. Председатель комиссии, Капченко Валерий Алексеевич, заявляет что все наши права «разъяснит» в процессе голосования и указывает нам на места наблюдателей, садимся для начала нашей работы

8:00. Начинает работу наш УИК 1588. Списки избирателей нам показаны не были.

8:30. Председатель только по просьбе второго наблюдателя от Прохорова оглашает число заявлений на голосовании на дому.

10:00. Опять же только после просьбы наблюдателя, председатель объявляет кол-во проголосовавших – 84 человека. Далее объявлять (в 12, в 15 и т.п.) отказывается, предлагает самим звонить в ТИК.

10:35 удаляют члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса, Алехина Ивана Валентиновича (КПРФ). Тот хотел пересесть поближе к столу председателя, чтобы наблюдать за их работой. Решение выдается через 2 минуты и Ивана уводит полицейский с участка.

10:50. После звонков в Штаб Прохорова и на горячую линию Голос, где мне четко говорят, что наблюдатель может сидеть где угодно, я предлагаю председателю разрешить мне сесть в другое место, так как мне не виден процесс выдачи бюллетеней. Получаю отказ , пишу жалобу, на которую комиссия письменно отвечает, что таким образом я буду мешать работе комиссии.

11:55. После звонков в штаб, пишу жалобу в ТИК на необоснованные действия комиссии. НАБЛЮДАТЕЛЬ ВПРАВЕ НАХОДИТСЯ ТАМ, ГДЕ ЕМУ ЛУЧШЕ ВИДНО, а не там где указал председатель! Прошу свою сестру отвезти заявления в ТИК.

Примерно в 12:30, пишем со вторым наблюдателем от Прохорова требования о выдаче копий протокола с предупреждением о том, что будем вести видеосъемку подсчета голосов.

13:00 удаляют второго наблюдателя от Прохорова по причине того, что в направлении не написан город, в котором расположен участок. С моим направлением все в порядке – получаю положительный ответ на предъявление копии протокола, но при этом отказывают в съемке так как я якобы не СМИ.

13:30. Оказывается, заявление в ТИК я должен отнести лично. Еду с сестрой и с ей мужем в ТИК, подать заявление. За время моего отсутсвия (примерно 40 минут), за участком никто не следит. Дедуля читает газету (это что блять за наблюдатель такой????), девушка-студентка от ЕР мне сочувствует искренне, но, к сожалению, она всего лишь статист на этих выборах.

14:10 возвращаюсь на участок.

16:00. Председателя вызывают по телефону в суд. Это штаб КПРФ сработал, хотят вернуть своего члена на участок.

18:50. Ряды работников некого охранного предприятия, которые голосуют по открепительным именно на нашем участке. На мое предложение пройти вниз, где на участках нет очереди, говорят «нам начальник сказал именно на этот участок». Мое предложение комиссии направить людей вниз, чтобы не создавать очереди, естесственно, проигнорировано «Они голосуют где хотят!»

Пытаюсь подойти ближе к урнам, чтобы господа охранники не вбросили ничего. Тут же крики и ор комиссии что я мешаю работать. Но отойдя, все равно пытаюсь проследить хотя бы за урнами.

19:00 Приезжает человек из штаба КПРФ, замещать удаленного Ивана (он от прессы). Тут же пишет жалобы, что нет реестра голосовавших на дому и самое главное дополнительные списки избирателей (как раз, куда вписываются открепительные!!) несброшюрованные! Именно поэтому нам не разрешено было продвигаться по участку и подходить к столку председателя! Подписываюсь под жалобой – сдаем заместителю.

19:30. Подаю жалобу на запрет съемки. По постановлению ЦИК я как наблюдатель имею право снимать!!!

Под конец голосования (20:00) возвращается председатель - он проиграл суд!!! Иван, от КПРФ возвращен на участок по решению суда!!!

20:00 Участок закрывается. Секретарь заметно волнуется, у остальных членов комиссии нервы тоже на пределе, так как нас, активных уже трое!!! (два из КПРФ и я). Приезжают наблюдатели с переносными урнами. Председатель заявляет, что на дому проголосовало «немного больше чем, они сообщали утром».

Дальше при начале подсчета оставшихся бюллетеней начинается комедия. Иван (КПРФ), который имел точное право находится рядом с секретарем указывает на ее ошибку(та, неверно записала данные об оставшихся бюллетенях). Секретарь тут же взрывается – она оказывается допустила ошибку из-за него, так как он мешает работе комисии. Снимаем все это на видео.

20:15. Комиссия объявляет, что не будет приступать к подсчету. Пока не приедут представители ТИК. Ок, говорим мы, ждем.

20:30 Члены комиссии нелестно отзываются о коммунистах и обо мне Грозят подать в суд за видеосъемку. Предлагаю включить обратно музыку, пока все равно сидим – получаю ответ от одного из члена «В тюрьме будешь слушать музыку, за срыв выборов». Председатель комиссии предупреждает, чтобы не выпускали нас троих (два от КПРФ и я) с участка, пока не закончится подсчет, т.е. мы под условным арестом. Хотят заспугать ответственностью, за срыв выборов. Запрещают заряжать телефон.

Ребята из КПРФ пишут информационное письмо о том, что произошло и почему происходит грубейшее нарушение – несчитаются голоса. Подписывают только они и я. Просим подписать девушку от Единой России. Та, говорит, что согласна и поддерживает и меня и нас, но не может, потому что направли от института, а дальше «Вы же сами понимаете». Комисия опять взрывается, мол мы давим на девочку.

21:00. Девочка заплакала и хочет домой. Председатель естественно отпускает. Я думаю, ей просто стало стыдно и страшно.

22:00. 2 часа после голосования. Приезжают представители прессы, уговаривают комиссию начать все-таки подсчет голосов.

Подсчет продолжается но по мнению комиссии Иван опять мешает им.

23:22 Алехин И.В. был лишен права участия в работе ИК общим собранием комиссии. Иван становится простым наблюдателем.

23:30. Одна из членов комиссии говорит открыто, что Ивана «проще убить», чем договориться.

Далее – приезжают представители ТИК и голоса досчитываются, 50% за Путина. Комиссия довольна и победно подкалывает нас, обвиняет, что мы теперь не получим свои деньги в штабах.

Только после этого мне выдают официальный ответ, что я могу снимать фото и видео)) Хотя я и без этого делал) Жалобы от КПРФ так и не были рассмотрены.

Вот вроде и все…Я устал. Очень сильно устал и морально подавлен…

Но самое главное, я чувствую большое разочарование, что по неопытности не смог сам заметить, что доп. списки не проброшюрованы, не потребовал в начале просмотреть книги избирателей и не попросил реестр голосующих на дому. Это мои ошибки по незнанию, все-таки наблюдателем я работал в первый раз.

Хочу извиниться перед избирателями на нашем участке, лично перед Алексеем, который являясь простым избирателем, предлагал привезти чай, бутерброды, готов был помочь. Мы не смогли сделать выборы на нашем участке 100% честными. Но мы делали все, что в наших силах, правда.

В данный момент я на связи с КПРФ, решаем как действовать дальше. Такие люди, как вся комиссия на участке 1788, не должны работать на выборах!

1) Председатель комисии. Капченко Валерий Алексеевич. Человек, совершенно не знает законы, не дозволял нам перепещаться по участку, незаконно удалил наблюдателя от КПРФ( что доказал потом суд), запретил мне заряжать мобильный и вести фото и видео съемку. Полный набор.

2) Самый наглый и хамский представитель комисии. Угрожала мне тюрьмой, обвиняла меня в продажности, первая кричала, чтобы я не подходил к урнам, так как мешаю их работе. Чептко и ясно сказала, что представлителя КПРФ проще убить чем договориться.

3) Там, за отедльным столом сидели не предстаивители Мытищинского водоканала, а учитель и с самого края - член УИК от КПРФ с правом решающего голоса. Думаю всем понятно почему они сидели с самого краю:)

Дополнить