Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2334108 марта 2012, 00:58
Республика Северная Осетия-Алания, Владикавказ

г. Владикавказ, ИУ № 303

Я наблюдала за подведением итогов голосования на своём участке по одной из установленных там веб-камер (другая была неадекватно расположена - в ней не было видно ни комиссию, ни урну, а только какой-то стол с мусором)

На участке производился вброс бюллетеней членами избирательной комиссии (в т.ч. и председателем) во время подсчёта голосов (уже после вскрытия урны).

Ещё на этом же участке одна из наблюдателей вбросила несколько бюллетеней уже после закрытия избирательного участка (к сожалению, я не успела зафиксировать, но на записях трансляции с этой веб-камеры можно увидеть).

Так же при просмотре записи с вебки очень прошу обратить внимание на весь порядок проведения подсчёта итогов голосования - он полностью нарушен.

Бюллетени "подсчитывали" несколько человек, одновременно молча фасуя по стопкам на столе. Причём, определенные стопки собирались специально для замены. Таким образом, председатель избирательной комиссии буквально пачками уносила бюллетени со стола (где производился подсчёт голосов), впоследствии заменяя другими бюллетенями - т.е. производилась подмена бюллетеней крупными партиями. Пачки с "неугодными" бюллетенями сперва прятались в уголок, который не охватывал объектив веб-камеры, а затем (после окончания подсчётов и ухода наблюдателей) мялись и запихивались в прозрачные целлофановые пакеты членами избирательной комиссии, которые позже, уходя, выносили их с собой из зала проведения голосования. Другие пачки бюллетеней, которые подставляли вместо убранных, доставали из того же самого не охватываемого камерой угла.

Вслух подсчёт бюллетеней НЕ производился. Знаю, что по правилам полагается по одному бюллетеню перекладывать, называя кандидата и показывая бюллетень членам комиссии и наблюдателям. Однако, НИЧЕГО ПОДОБНОГО И БЛИЗКО НЕ БЫЛО!!!

Кроме того, перед началом подсчёта чистые бюллетени не гасили!

Были и другие нарушения, но слишко долгое письмо не хочу писать. Лучше посмотрите и оцените всё сами.

Вообще считаю, что на этом избирательном участке следует отменить результаты голосования, вследствие всего вышесказанного. Очень прошу: просмотрите записи с веб-камеры после закрытия избирательного участка!

Прикрепленные файлы
УИК №
303
Дата голосования
  • 2012-03-04
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить