Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2338108 марта 2012, 18:56
город Москва

1. Утром 4 марта в 7:40 до открытия избирательного участка в помещении для голосования находились 3 наблюдателя от кандидата Путина В.В.

2. Перед открытием участка нам не предоставили возможности убедиться, что членам УИК были выданы бюллетени по ведомости, бюллетени уже находились под столом членов избирательной комиссии (ФЗП ст. 69, п.5).

3. В 10:50 Гараевой Р.В., членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса от кандидата в президенты РФ Миронова С.М. была подана жалоба в участковую избирательную комиссию об ограничении передвижения наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса в помещении для голосования, а также об отказе комиссии знакомить членов комиссии с правом совещательного голоса с документами избирательной комиссии. Председатель Мамедова С.А. жалобу принять отказалась, вызвала членов комиссии с правом совещательного голоса Гараеву Р.В., а также наблюдателя Кольцова М. от политической партии «КПРФ» в отдельный кабинет для обсуждения, при котором принимала активное участие также директор школы № 856 Монахова Г.М. В ходе обсуждения директор школы заявил, что мы должны находиться от столов членов комиссии на расстояние от 1,5 до 3-х метров, аргументируя это требование "некими санитарными нормами".

4. Прием заявлений от избирателей о голосовании на дому не был закончен в 14:00. Члены избирательной комиссии тянули время и ссылались на занятость. В результате реестр заявлений закрыли только в 15:50, о чем сообщили устно; по словам секретаря Герасименко Е.В. в нем было 50 человек, при этом ознакомиться всем членам комиссии с правом совещательного голоса не дали. (ФЗП ст.71, п.5).

5. В ходе голосования вне помещения избирательного участка перед выездом групп с переносной урной членам избирательной комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателям не были предъявлены для ознакомления выписки из реестра полученных заявлений для голосования на дому. При выезде группы с переносной урной №4 группой, в состав которой входила член избирательной комиссии Чуднова Н.В., было получено 30 (тридцать) избирательных бюллетеней для выборов президента РФ и 30 (тридцать) избирательных бюллетеней для выборов муниципальных депутатов. При этом, со слов секретаря УИК Герасименко Е.В., количество поступивших заявлений о голосовании на дому составляло 9 (девять), но выписка из реестра для ознакомления предъявлена не была. Такое значительное превышение числа выданных бюллетеней является нарушением п.8 ст.71 ФЗП, о чем мной была составлена жалоба в УИК, подписанная свидетелями. Председатель УИК Мамедова С.А. длительное время отказывалась принять и зарегистрировать жалобу.

Данная урна с двумя сопровождающими отсутствовала на избирательном участке в течение 5 (пяти) часов. Когда мы, члены УИК с правом совещательного голоса неоднократно выражали беспокойство по данному поводу, секретарь УИК Герасименко Е.В. и председатель УИК Мамедова С.А. отвечали, что в процессе отсутствия группы с переносной урной поступило еще большое количество заявлений по телефону от избирателей. По возвращении группы с данной урной в 17.00 в нарушении п.15 ст.71 ФЗП акт о голосовании вне помещения не составлялся, документы (выписка из реестра и заявления избирателей) нам не предъявлялись, несмотря на наши неоднократные требования. В результате акт не был составлен в течение 3 (трех) часов, и на момент закрытия избирательного участка в 20.00 так и не был составлен. При этом после 19.00 секретарь УИК и заместитель председателя УИК Кормилицина Л.Д. практически все время находились не в помещении для голосования, а в закрытой комнате рядом с ним. Член УИК с правом решающего голоса Комеч С.А. проявил законный интерес к тому, что происходит, поскольку были основания подозревать членов УИК в совершающемся правонарушении при работе с документами. Председатель УИК Мамедова С.А. позвала на помощь дежурного полицейского и других членов УИК с правом решающего голоса, и Комеч С.А. был с применением силы не допущен в закрытое помещение.

При вскрытии переносной урны №4 в ней было обнаружено 30 (тридцать) бюллетеней по выборам президента РФ и 30 (тридцать) бюллетеней по выборам муниципальных депутатов. При этом было обнаружено только 27 (двадцать семь) заявлений избирателей. В результате избирательные бюллетени были признаны недействительными и погашены.

6. При проведении сортировки бюллетеней по выборам президента РФ (сортировка началась около 21.45) было допущено грубое нарушение процедуры. В нарушение п.15 ст.73 ФЗП сортировка производилась не по одному бюллетеню с оглашением каждой отметки в бюллетене, а одновременно всеми членами УИК. Когда мной и другими членами УИК с правом совещательного голоса, а также наблюдателями и представителями СМИ, было указано на это нарушение, Мамедова С.А. грубо нам отказала, сказав «что они будут сортировать бюллетени так, как привыкли». При этом член комиссии с решающим голосом Козар М.И. кричал на нас, членов комиссии с решающим голосом, и других наблюдателей, и угрожал удалением, ссылаясь на то, что мы мешаем работать членам комиссии.

При проведении процедуры сортировки нам, членам УИК с правом совещательного голоса и наблюдателям, из-за спин членов УИК с правом решающего голоса было очень плохо видны отметки в бюллетенях; бюллетени для визуального осмотра нам не предъявлялись.

Подсчет голосов за каждого кандидата (в каждой стопке бюллетеней) также проводился одновременно.

7. Председатель комиссии Мамедова С.А. в нарушение ст.73 п.20 ФЗП не предложила наблюдателям, представителям СМИ и членам комиссии с правом совещательного голоса ознакомиться с рассортированными бюллетенями и убедиться в правильности подсчета.

8. Работа со списками избирателей, подсчет голосов, итоговое заседание, выдача копий протокола осуществлялась с перерывами в нарушение ст.73, п.12 ФЗП. Подсчет голосов по выборам Президента Российской Федерации был закончен в 2:00 ночи.

9. Секретарь комиссии Герасименко Е.В. сначала заносила данные только в увеличенную форму протокола, данные в протокол не заносились. Протокол начал вестись только после нашей настоятельной просьбы. Данные в протоколе менялись, они не соответствуют данным в увеличенной копии протокола. Фото увеличенной копии протокола прилагается к настоящей жалобе.

10. После подсчета голосов по выборам президента РФ вместо того, чтобы правильно заполнить протокол и увеличенную форму протокола, комиссия сразу же приступила к подсчету бюллетеней по выборам муниципальных депутатов, что также является нарушением процедуры.

11. Во время подсчета голосов по выборам депутатов муниципального собрания в помещении для голосования, где велся подсчет, появился кандидат Абрамов-Бубненков. Он не просто присутствовал в помещении, но сел за стол, за которым сидели члены комиссии, и находились бюллетени. Данный факт является грубым нарушением законодательства, поскольку любые представители исполнительной власти не имеют права находиться в помещении для голосования.

12. После завершения подсчетов и заполнения протокола и увеличенной формы протокола копия протокола не выдавалась членам комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателям в течение очень длительного времени. В районе 4 часов утра вместо выдачи копии протокола председатель УИК Мамедова С.А. собрала совещание членов УИК, куда пригласила нас, членов УИК с правом совещательного голоса, и двух наблюдателей. На совещании на нас оказывалось давление, чтобы мы забрали жалобу на нарушения в ходе голосования на дому. Когда мы отказались, Мамедова С.А. сказала, что члены УИК будут писать на нас ответную жалобу, и пока мы ее не рассмотрим, копии протокола выдаваться не будут. Считаем, что Мамедова С.А. нарочно затягивала выдачу копии протокола. После того, как мы указали Мамедовой, что будем незамедлительно писать жалобу в ТИК, итоговый протокол был подписан. Это произошло только в 5 часов утра, т.е. через 3 часа псле окончания подсчёта голосов по выборам Президента РФ.

В форме протокола содержались ошибки – так, в шапке не был проставлен номер экземпляра протокола, не был заполнен адрес и номер УИК. После неоднократного указания на ошибки и сам протокол, и его копии переделывались несколько раз. Это привело к несоответствию времени заверения копий протокола с временем, указанном на копии. На копиях протокола, выданных на руки наблюдателям и членам комиссии с правом совещательного голоса, проставлено время 05.00 до 05.20, в реальности копии протокола получены были позже - в 06.00-06.30 утра 5 марта.

Реестр лиц, от которых поступили требования о выдаче копии протокола, также заполнялся с ошибками. Так, только после нашей настоятельной просьбы на данном реестре появилась подпись Мамедовой С.А., секретаря УИК и была проставлена печать.

13. По данным наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса явка избирателей составила 1301 человек. Таблица визуального подсчета проголосовавших избирателей прилагается к настоящей жалобе. При этом количество проголосовавших избирателей, объявленное председателем комиссии Мамедовой С.А., составляет 1552 человека, что серьезным образом расходится с данными визуального подсчета. Требуем объяснения данного расхождения от руководителя комиссии Мамедовой С.А.

14. Общее количество избирателей, которым были выданы бюллетени, было известно председателю комиссии еще с утра, до открытия участка. Мамедова С.А. занесла данную цифру в увеличенную форму протокола при открытии участка, и данная цифра в 2614 человек находилась там весь день, чему есть многочисленные свидетели. Вечером, при подсчете выданных бюллетеней по книгам, указанная цифра полностью сошлась. Считаем это признаком правонарушения и требуем, чтобы председатель комиссии Мамедова С.А. объяснила, каким образом общее число проголосовавших избирателей было известно еще с утра.

15. Количество зарегистрированных избирателей по участку 1955, зафиксированное на выборах в Государственную Думу 4 декабря 2011 г., составляло 2336 человек. Количество избирателей, внесенное в списки по участку по выборам 4 марта, составило 2592 человека. Таким образом, выявлено серьезное расхождение с числом избирателей относительно выборов 4 декабря. Такое значимое увеличение числа избирателей никаким образом не может быть объяснено естественным движением населения.

По данным нарушениям была подана жалоба в ТИК Северное Чертаново ЮАО.

Дополнить