Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2357613 марта 2012, 00:15
Ростовская область, Ростов-на-Дону

Я была членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса участковой избирательной комиссии (УИК) №1340. Направлена от кандидата Миронова.

Из одиннадцати членов избирательной комиссии с правом решающего голоса только двое пытались противодействовать фальсификациям: Наталья, посланник от КПРФ и Роман, мой коллега от Миронова.

Мы с Романом пришли в УИК 3 марта и обнаружили следующее:

1. Непрошитые списки избирателей с карандашными пометками «д» напротив избирателей преклонного возраста – пометки стерли;

2. Реестр заявок на голосование «на дому» в непонятном виде - после моего ухода Роман остался помочь в работе с этими документами и обнаружил абсурдные заявления от женщин из Перинатального центра в которых было написано: «бюллетень получила 2 марта 2012 года»;

3. Мы попросили решить вопрос с сейфом, в котором будут храниться бюллетени во время голосования – вопрос был отложен до утра 4 марта.

УИК №1340 располагался вместе с УИК №1341 в здании школы №82. Нам был предоставлен спортзал, в котором к 4 марта, как положено, были установлены видеокамеры, находились две прозрачные урны, столы для выдачи бюллетеней избирателям, кабинки для голосования. И сразу о нарушениях, связанных только с самим помещением УИК №1340.

- Нарушение первое. До 4 марта все документы создавались и хранились в кабинете психолога. На двери этого кабинета висела табличка с информацией об УИК, сюда приходили за открепительными и т.д. 4 марта с 08.00 до 20.00 списки избирателей и часть бюллетеней находились в спортзале, непосредственном месте голосования. В это же время в кабинете психолога, фактически еще одним помещением УИК, находились все остальные документы. Незадолго до начала голосования мы требовали перенести сейф с бюллетенями в зону видимости наблюдателей УИК. Опечатанный сейф после долгих разговоров и грубых ответов вынесли за пределы данного кабинета и оставили возле дверей. Фактически сейф с бюллетенями нашего участка находился на территории УИК №1341 рядом с их сейфом. Спортзал находился где-то в 50 метрах от этого места. Сейф с бюллетенями нашего участка было видно по видеозаписи участка №1341. Нашим наблюдателям приходилось сидеть рядом с сейфом в 50 метрах от места голосования!

- Нарушение второе. Стол, по которому бюллетени выдавали по открепительным удостоверениям, не попадал в зону видимости вебкамеры.

Процесс пошел. Сначала я следила за сейфом. Пока его не вынесли из кабинета я находилась внутри, чем сильно раздражала зам. председателя, «мешая работать своим присутствием». Ко мне даже обратился наблюдатель, то ли от Путина, то ли от Единой России (позже пытавшийся запугать Романа «фсбшной корочкой») со словами: «у нас с Вами одна цель, а Вы препятствуете ее осуществлению». Скорее всего, председатель решил, что уж лучше вынести сейф из кабинета, нежели я буду присутствовать при «работе с документами» и сейф вынесли. У сейфа периодически дежурили наблюдатели.

Всю хронику дня голосования читайте в прикрепленном файле.

Прикрепленные файлы
Дополнить