Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2705613 сентября 2013, 21:56
Ростовская область, Шахты

Особое мнение члена территориальной избирательной комиссии города Шахты Ростовской области с правом решающего голоса А.А. Ковалёва и другие материалы (в том числе фото, видео и аудио) о прошедших 8 сентября выборах.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

члена Территориальной избирательной комиссии г. Шахты Ростовской области с правом решающего голоса Ковалёва А.А.

Прием избирательных документов от участковых избирательных комиссий (УИК) в территориальной комиссии (ТИК) происходил с грубейшими нарушениями выборного законодательства.

Прибывающие с итоговыми протоколами председатели и секретари УИКов вначале заходили, или заезжали, во двор здания Администрации г. Шахты со стороны ул. Клименко.

Въезд и их пропуск осуществляли охранники Администрации и неизвестные лица, личности которых приглашенной полицией установлены не были.

Затем заход председателей УИК для сдачи итоговых протоколов стал осуществляться через помещение приемной городской Администрации по ул. Пушкина, вход в которую был полностью заблокирован казаками, которые физическим давлением не пропускали никого, кроме председателей и секретарей УИК. И только после посещения этого помещения председатели и секретари УИК направлялись в ТИК. После вмешательства кандидатов и представителей партий эти действия были прекращены.

Но и далее предварительный просмотр перед сдачей в ТИК выборной документации осуществлялся неизвестными лицами в помещении во дворе, где находится и ТИК. Входы туда также были заблокированы казаками, которые физическим давлением не пускали туда даже членов ТИК с решающим голосом. В результате этих действий многие копии протоколов, выданные в УИК, не совпадают с данными введенными в ГАС-выборы.

Все эти действия являются грубым нарушением выборных законодательств и требуют немедленной проверки достоверности результатов голосования. Вызываемые для рассмотрения этих фактов представители Следственного комитета, прокуратуры на место нарушения выборного законодательства не являлись.

Присутствующие полицейские от каких-либо действий просто устранились.

Все эти факты зафиксированы на видеозаписях и будут представлены в ТИК, Облизбирком, облпрокуратуру, генпрокуратуру и ЦИК.

Несмотря на уведомление ТИК от 08.09.2013 о необходимости выполнять требование пункта 29 ст.68 ФЗ-67 обязанности УИК выдавать копии итоговых протоколов членам УИК и наблюдателям в полном объеме, установленном п.12 ст.30 вышеуказанного закона, доведение до председателей УИК этих требований с целью их своевременного и неукоснительного выполнения, ТИК г.Шахты не обеспечила выполнение этого. Большинство председателей комиссий выдавало копии протоколов целенаправленно с нарушением этих требований или препятствовало их выдачи как, например, на участке 2506.

Особо следует отметить поведение председателя УИК 2521 г. Кучук Л.В., которая 7.09.2013 г. не допустила члена ТИК с совещательным голосом Музаева С.Т. и члена окружной комиссии с совещательным голосом Югова А.А. с целью их ознакомления к подготовке участков к выборам. Она же не допустила члена комиссии с решающим голосом Чалого В.А. для осуществления голосования вне помещения (СИЗО 4).

На участке № 2493 в стационарную урну было вброшено 199 бюллетеней, неучтенных при получении, с отметкой за кандидата Шинкаря.

В 6:50 утра, 9.09.2013 года, на пл. Ленина был избит член Территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Югов А.А., папка с несколькими десятками копий итоговых протоколов, которую он нёс, была похищена.

Эти, а также ряд других нарушений выборного законодательства не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей и ставят под сомнение арифметические показатели, отражённые в протоколе об итогах голосования.

Считаю выборы в городе Шахты в ЗС РО пятого созыва сфальсифицированными, несостоявшимися, так как они не отражают реального волеизъявления граждан.

Член ТИК г. Шахты с правом решающего голоса от КПРФ

А.А. Ковалёв

ВОЗРАЖЕНИЕ

В областную избирательную

комиссию Ростовской области

Члена с решающим голосом

УИК № 2576 (ОИК № 9, 61

Шахтинск.городск.)

Сопельняка Александра

Александровича

Данные выданных мне копий протоколов, полученных на руки сразу после окончания голосования, равно как и результаты самого голосования, которые были на самом деле, сильно отличаются от того, что я увидел на сайте избиркома, в системе ГАС «Выборы». Явка избирателей на сайте избиркома завышена в 2,5 раза! Реально в день голосования по единому избирательному округу было выдано в помещении для голосования 415 бюллетеней, по одномандатному - 402, а никак не 1023! За Единую Россию по данным пересчета и протоколов в день голосования проголосовало 142 избирателя, за КПРФ 97, за ЛДПР 34, за СР - 39. В системе ГАС «Выборы«данные существенно отличаются - за ЕР значится 732 голоса, за КПРФ - 75, за ЛДПР - 1, за СР 213. Тоже самое по одномандатному округу. По данным пересчета и прилагаемых копий протоколов Кундрат - 163, Ильин - 122, Веретошенко - 30, на сайте избиркома в данный момент такие данные: Кундрат 752, Ильин 187, Веретошенко 40.

Вышеизложенные факты позволяют считать, что на этапе передачи первых экземпляров итоговых протоколов в ТИК и регистрации их в ГАС «Выборы» было допущена не просто ошибка, а злостное нарушение не только избирательного законодательства, но и Конституции Российской Федерации, а также Уголовного Кодекса Российской федерации, в частности статей 142.1, 278 УК РФ.

Председатель комиссии Панюшкина Г.И. отказывается показывать вторые экземпляры протоколов, по закону хранящиеся сейчас в УИК, и давать их копии. Из чего можно предположить, что в них либо содержаться уже исправленные данные и возможно поддельные подписи членов УИК с решающим голосом, либо протоколов с такими данными в принципе нет на территории УИК. Так же она отказывается пересчитывать хранящиеся в УИК избирательные бюллетени.

Опираясь на вышесказанное я прошу областную избирательную комиссию разобраться в сложившейся ситуации, и принять меры к установлению истины, в частности инициации пересчета погашенных и содержащих голоса избирателей бюллетеней УИК № 2576. В противном случае как честный гражданин, видящий попирание основных прав и свобод других граждан Российской Федерации оставляю за собой право обратиться для установления истины и восстановления законности в вышестоящие избирательные комиссии и правоохранительные органы. Так как подобные явления полностью дискредитируют саму идею выборов, как таковых и низводят декларируемую в нашей стране суверенную демократию до уровня феодализма!

Видео о том, как вск было:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ieb5xWx60No

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=WA0SNu5GS7I

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Bv1ZPd2R7Nc

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rJm4LDKYocY

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9vB7p1z95-4

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FtQhzDDgw0o

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Y1UaulK9eT0

Источник: http://www.shakhty.su/2013/09/11/007/

Прикрепленные файлы
Дополнить