Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2773407 сентября 2014, 11:45
Иркутская область, Иркутск

В газете "Иркутск", вышедшей 4 сентября и под завязку заполненной политической рекламой прикормленных мэром кандидатов в депутаты, был опубликован текст от имени кандидата в депутаты Думы города Иркутска от 27 округа Ивана Гущина. В тексте содержится провокационный призыв "мочить хохлов" и избирать в депутаты "только русских".

Данный текст прямо нарушает статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", а также статью 29 Конституции РФ.

Напомним, что газета "Иркутск" является органом мэрии города Иркутска и издается на бюджетные средства. Издатель газеты - МАУ "Редакция "Город новостей"", директор газеты - Юлия Бурехина, главный редактор - Екатерина Санжиева. Тираж - 30 тысяч экземпляров.

Утром 5 сентября экземпляры газеты были изъяты из всех публичных мест Иркутска, материалы удалены с сайта. В частности, как сообщили Бабру в библиотеке имени Молчанова-Сибирского, прямо во время проведения Байкальского Интернет-форума приехал некто в штатском и изъял весь тираж газеты.

Вот как прокомментировал Бабру ситуацию один из депутатов Законодательного собрания Иркутской области:

"Кандидат Гущин бросил в газету Иркутск по электронке небольшой агитматериал со своей фоткой. Вместо этого материала из неизвестного пока источника (но есть подозрение на участие высокопоставленных чиновников иркутской мэрии) был подан и размещен материал провокационного характера относительно того, что "на Украине война и надо голосовать только за русских".

Это стопроцентно НЕ Гущинский текст. Штаб уже подал заявление куда положено, будет судебное разбирательство, но пока идёт следствие. Разборка дошла уже до администрации президента."

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2014-09-14
Нарушения во время избирательной кампании
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить